Новейшая линия часов и ювелирных украшений Piaget была вдохновлена коктейлями «Манхэттен», «Негрони» и другими классическими коктейлями

Часы Solstice

В своей последней коллекции часов и ювелирных украшений Piaget немного расслабился, вдохновившись коктейлями. На дворе осень, но для создания новой коллекции Solstice швейцарская компания выбрала лето. Вдохновением для создания коллекции послужили насыщенные цвета коктейлей, но в более буквальном смысле они нашли свое отражение в таких изделиях, как циферблат часов, украшенный лаймами, или кольцо с инкрустированным драгоценными камнями кусочком фрукта.

Кольца Solstice Piaget
Кольца Solstice Piaget

В основе линии, состоящей в основном из колец для коктейлей, — красочный ассортимент драгоценных камней, расположенных таким образом, чтобы напоминать любимые нами коктейли «Негрони», «Манхэттен», «Джин-физз» и «Мимоза». Piaget смешивает шипучую смесь хризолита, цитрина, турмалина и индиколита, добавляет несколько бриллиантов и взбалтывает их вместе в причудливом дизайне.

Работа над циферблатом часов Piaget Solstice
Работа над циферблатом часов Piaget Solstice

«Задача состоит в том, чтобы максимально раскрыть смелость и сметливость Piaget, создавая изделия, выражающие радостную сторону бренда», — говорит Кристоф Бурри, глобальный директор Piaget по высоким ювелирным украшениям. Полудрагоценные камни — лучший способ выразить это, а также воссоздать яркие цвета в специальных коктейлях». Каждое изделие — это своего рода фантазия, а не формальное, классическое украшение с сапфиром, рубинами или изумрудами. Они веселые».

Коллекция Piaget Solstice
Коллекция Piaget Solstice

Весело, но нелегко в создании. По словам Бурри, по мере того, как все больше и больше брендов борются за обслуживание растущей клиентской базы состоятельных покупателей, ожидающих лучшего из лучшего, конкуренция за приобретение лучших драгоценных камней в мире становится все более острой. «Кошмар — найти камни», — говорит он. «На рынок оказывается огромное давление не только со стороны крупных ювелирных брендов, таких как Cartier, Bulgari и Graff, которые становятся все крупнее и крупнее, но и со стороны модных брендов, которые все больше занимаются ювелирными изделиями, таких как Louis Vuitton, Dior, Chanel и Gucci. Мы все соревнуемся, кто купит лучшие драгоценные камни, а это не то, что можно произвести. Это дары земли», — говорит Бурри. «У нас есть команда из семи штатных геммологов, которые ищут лучшие драгоценные камни, трое из которых занимаются исключительно центральными камнями. Мы сосредоточились на высочайшем качестве по той простой причине, что хотим позиционировать себя на самом высоком уровне качества ювелирных изделий. Именно этим мы будем отличаться от других, потому что мы никогда не будем больше».

Серьги Piaget Solstice
Серьги Piaget Solstice

Для коллекции Solstice драгоценные камни должны были наилучшим образом отражать красочные ингредиенты коктейлей, представленных в дизайне: гренадин (розовые сапфиры), листья мяты (изумруды), посыпанный сахар (бриллианты), кубики льда (необработанные алмазы), бурбон (коричневые бриллианты) и ломтики лайма (хризолит).

Циферблат часов Piaget Solstice
Циферблат часов Piaget Solstice

Представленные в коллекции часы — это коктейль на запястье. На циферблате изображены дольки лайма и листья мяты, плавающие в белой жидкости, пронизанной бриллиантовыми кубиками льда. Это совместная работа Аниты Порше, ведущей эмальерной мастерицы Швейцарии, и голландского мастера-гравера Дика Стинмана. На фоне скульптурного перламутра Стинман выгравировал контуры долек лайма и листьев мяты. Затем Анита Порше нанесла палитру полупрозрачных эмалей, чтобы оживить лаймы и листья мяты. Работа Порше представлена на другом циферблате, на часах Festive Sharing, где изображена легкая пастиша из лимонов, лаймов, цветов и листьев с использованием эмали шамплеве, эмали пайонне и миниатюрной живописи. Третьи часы, Gleaming Savor, представляют собой композицию, напоминающую звездную ночь и время коктейля, выполненную французской художницей по маркетри Розой Саней (Rose Saneuil) с использованием 177 индивидуально вырезанных кусочков соломы, древесины сикоморы и надкрылий (крыльев жука). Безель украшен бриллиантами багетной огранки, перевернутыми для создания эффекта рассеянного света.

Кольцо солнцестояния Piaget в процессе создания
Кольцо солнцестояния Piaget в процессе создания

Раз в год Piaget выпускает уникальную коллекцию из 50-100 изделий под названием Creative collection. На создание каждой из них может уйти пять лет, что в значительной степени зависит от поиска драгоценных камней, поэтому работа ведется сразу над несколькими. «В наше время это занимает еще больше времени, — говорит Бурри, — потому что необходимо также соблюдать требования устойчивого развития».

Компания Piaget была основана в 1874 году и начинала как производитель часовых механизмов, а затем как производитель собственных часов — в основном парадных и ювелирных. «Опыт Piaget в производстве ювелирных часов привел к тому, что клиенты стали заказывать ювелирные украшения без часов, и примерно в 1960-х годах дом начал делать изделия только для ювелирных изделий», — объясняет Бурри. «Сначала это был просто дополнительный бизнес, а затем, возможно, 20 лет назад, мы начали делать настоящие коллекции».

Ежегодная коллекция Creative Collection обычно представляется на специальных салонах и частных мероприятиях. В 1970-х годах, когда Ив Пьяже привнес в бизнес свой дизайнерский стиль (он создал флагманскую коллекцию часов Polo) и привлек к марке свои социальные связи, Piaget приобрел широкую популярность среди знаменитостей, которых стали называть «обществом Пьяже». Сегодня, в эпоху растущих групп коллекционеров, Piaget возрождает эту концепцию среди своих преданных клиентов. «Наше Общество Piaget — это творческое движение», — говорит Бурри. «Оно было социальным до появления социальных сетей, это радостная группа любителей ювелирных украшений и часов, людей перед или за камерой, культурных лидеров, первопроходцев и современных красавиц. Когда они встречаются, это все равно что найти дом вдали от дома для людей с общими интересами, которые живут смело, но изысканно, и которые осмеливаются быть редкими. Их коллективная энергия обладает уникальной силой».

Visited 75 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *