Разница между танзанитом и сапфиром

Как редакторы блога myjewels.ru по покупкам ювелирных изделий, мы пишем о вещах, которые нам нравятся и которые, как мы думаем, понравятся вам.

Если вы взвешиваете за и против, какой синий драгоценный камень выбрать. Танзанит и сапфир два минерала, которые являются самыми популярными из всех синих драгоценных камней, и у каждого есть свои плюсы и минусы.

Танзаниты и сапфиры внешне очень похожи, и без определенных знаний бывает трудно отличить их друг от друга. На самом деле, танзанит часто ошибочно принимают за сапфир. Однако во всем остальном кроме цвета эти два камня сильно отличаются друг от друга.

Давайте рассмотрим различия между танзанитом и сапфиром и посмотрим, какой камень, по нашему мнению, лучше!

MICHELE DELLA VALLE
ОЖЕРЕЛЬЕ С ТАНЗАНИТАМИ, РУБИНАМИ И БРИЛЛИАНТАМИ
Выполнено в виде трех рядов градуированных резных танзанитовых бусин, застежка украшена рубином аналогичной огранки в обрамлении бриллиантов классической огранки, длина самого короткого ряда примерно 570мм.

Танзанит против сапфира – происхождение и история

Сапфир — очень популярный драгоценный камень, который веками ценился и использовался в ювелирных изделиях. Он был связан с высшими эшелонами общества, включая членов королевской семьи и духовенство. Сапфир встречается только в нескольких регионах мира, причем одними из самых известных мест добычи сапфира являются Шри-Ланка, Бирма и Кашмир. Синий сапфир ювелирного качества встречается довольно редко.

Танзанит, с другой стороны, является сравнительно новым драгоценным камнем. Он был обнаружен относительно недавно, в шестидесятых годах, и назван в честь страны, в которой был найден – Танзании. Танзанит состоит крайне редко встречается в природе. Хотя танзанит не имеет такой долгой и гламурной истории, как сапфиры, он быстро зарекомендовал себя как один из десяти самых продаваемых цветных драгоценных камней.

Победитель этого раунда: мы голосуем за сапфир за его долгую и известную историю.

Танзанит против сапфира — редкость

Если вам интересно, оба этих драгоценных камня намного реже алмазов. Голубые сапфиры ювелирного качества в природе встречаются редко и пользуются большим спросом. Однако природных запасов сапфиров гораздо больше, чем запасов танзанита.

Танзанит встречается только в одном регионе Танзании (у подножия горы Килиманджаро) и встречается примерно в 1000 раз реже, чем алмазы! Природные запасы танзанита истощаются и, по оценкам, закончатся в ближайшие несколько десятилетий. Вот почему камень называют «геологическим феноменом», поскольку шансы найти еще одну танзанитовую шахту составляют примерно 1 миллион к 1.

Победитель этого раунда: танзанит, безусловно, потому что это драгоценный камень «одного поколения».

Кольцо из платины, мадагаскарского сапфира и бриллианта! В центре прямоугольный сапфир изумрудной огранки, окруженный двумя бриллиантами багетной огранки с каждой стороны. Сапфир весит 6,16 карата. Бриллианты общим весом около 0,90 карата

Танзанит против сапфира — цвет

Сапфир — самый известный синий драгоценный камень, настолько, что большинство людей даже не знают, что он бывает всех цветов радуги (кроме красного, известного как рубин). Синий сапфир высокого качества имеет насыщенный глубокий оттенок.

Цвета танзанита в основном синие и фиолетовые. Цвет высококачественного танзанита может быть таким же, как у сапфиров, и их бывает трудно отличить друг от друга. Танзанит также является плеохроическим драгоценным камнем, что означает, что он может отображать разные цвета в зависимости от угла, под которым на него смотрят, чаще всего синий и фиолетовый. Ярко-синий — лучший и самый ценный цвет танзанита.

Победитель этого раунда не определен: у обоих эффектный цвет.

Кольцо и клипсы из титана, золота, бриллиантов и танзанита
Кольцо цветочного дизайна, с танзанитом центре в форме подушки, обрамленное коническими бриллиантами багетной формы, лепестки из фиолетового анодированного титана, клипсы аналогичного дизайна с овальными танзанитами в обрамлении конических бриллиантов багетной формы, общий вес танзаниты примерно 20,90 карата, общий вес бриллиантов примерно 4,30 карата.

Танзанит против сапфира – твердость и долговечность

Здесь правит сапфир. Сапфир занимает 9-е место по шкале Мооса и является третьим по прочности драгоценным камнем, используемым в ювелирных изделиях, после алмазов и муассанита. Он не легко повреждается или царапается и отлично подходит для повседневного ношения. Это часть привлекательности использования сапфиров в обручальных кольцах.

Танзанит, с другой стороны, является гораздо более мягким драгоценным камнем, занимающим всего от 6 до 6,5 баллов по шкале Мооса, что делает его даже мягче, чем кварц. Танзанит можно легко поцарапать и повредить, он имеет плохую прочность и спайность, а это означает, что он может сломаться при ударе. Для помолвочных колец танзанит не рекомендуется, если только он не закреплен в надежном месте и за ним не ухаживают с особой тщательностью.

Победитель этого раунда: сапфир превосходит танзанит, поскольку он тверже и прочнее.

Танзанит против сапфира – ценность и цена

Хотя танзанит встречается реже, синий сапфир пользуется большим спросом. При прочих равных условиях сапфир значительно дороже танзанита. Его также часто считают хорошим драгоценным камнем для инвестиций, поскольку цены на цветные драгоценные камни растут из-за спроса. На рынке есть синтетические версии сапфира, которые более доступны по цене, но они не очень высоко ценятся.

Весь танзанит, представленный на рынке, является природным, так как камень еще не успели синтезировать. Танзанит — отличный вариант, если вам нужен сапфировый вид, но не высокая цена. Это также отличный предмет коллекционирования из-за его редкости, и его называют «возможностью для инвестиций в драгоценные камни нашего поколения». Прогнозируется, что как только танзанит будет исчерпан, цены на него значительно вырастут, поэтому заполучить его, пока есть возможность, кажется хорошей идеей.

Победитель этого раунда: Танзанит доступнее сапфиров и имеет хороший инвестиционный потенциал.

ALETTO BROTHERS
Коктейльное кольцо из золота, сапфиров и бриллиантов

Танзанит против сапфира — статус и репутация

Сапфир всегда был связан с королевской семьей, и на протяжении всей истории его часто носили члены королевской семьи и духовенство. Примечательно, что самым известным в мире помолвочным кольцом является культовое кольцо с синим сапфиром принцессы Дианы, которое сейчас носит Кейт Миддлтон. Это самый узнаваемый синий драгоценный камень и один из самых дорогих.

Танзанит не может конкурировать со статусом сапфира, потому что это недавнее дополнение к драгоценным камням. Тем не менее, он имеет репутацию самого красивого камня, обнаруженного за последние 2000 лет! И из-за своей редкости он становится все более известным в ювелирном мире как драгоценный камень, который нужно покупать до того, как иссыкнут его источники.

Победитель этого раунда: Сапфир более популярен и имеет более высокий статус, чем танзанит в обществе.

Окончательный вердикт…

И сапфиры, и танзаниты имеют свои индивидуальные прелести. Выбор драгоценного камня зависит от причины вашей покупки. Если приоритетом является долговечность, то лучшим выбором будет сапфир. Он также более признан, ценится и пользуется все большим спросом.

Танзанит — красивый и более доступный вариант, он имеет очень хороший инвестиционный потенциал, но не так долговечен, как сапфир. Как видите, это очень разные камни, и оба привлекательны по-своему.

Хотите пополнить свою коллекцию украшений танзанитом или сапфиром? Если вам нужны розовые и голубые сапфиры для разного бюджета, обратите внимание на на представленные у нас украшения:

Visited 2 409 times, 3 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *