Хюррем Султан: Одна из самых влиятельных женщин Османской империи и ее кольцо

Хюррем Султан: Одна из самых влиятельных женщин Османской империи

История Хюррем Султан или Рокселаны до сих пор поражает воображение миллионов людей во всем мире. Да и как иначе?

Хюррем родилась около 1500 года на территории нынешней Западной Украины, ее отец был украинским православным священником. В 1520-х годах Хюррем была захвачена крымскими татарами. Ее отправили вместе с другими рабынями в Стамбул, отобрав для султанского гарема.

В то время султаны придерживались практики содержания женского гарема и поэтому не женились. Несколько десятков женщин — некоторые султаны держали около 300 — размещались в этой особой зоне дворца. В гареме жили мать султана, его сестры, дети (мальчики до 16 лет) и слуги.

Вскоре Хюррем привлекла внимание султана того времени, Сулеймана Великолепного. Хотя у него уже был один сын от Махидевран Султан, с Хуррем у него родилось четверо сыновей, которые дожили до зрелого возраста. При этом он также освободил Хюррем и сделал ее своей законной женой. Он писал о ней стихи, а Хюррем также выступала в качестве советника Сулеймана по государственным вопросам — как дома, так и за границей. Многие жители города были поражены этим. Кольцо, которое Сулейман подарил Хюррем, сегодня популярно во всем мире. Если посмотреть на эти события сегодня, то это похоже на турецкую версию истории о Золушке.

Хюррем была очень милосердной женщиной. Она построила мечеть, две коранические школы (медресе), фонтан и женскую больницу рядом с женским невольничьим рынком (Аврет Пазары) в Стамбуле, а также баню Хасеки Хюррем Султан Хамамы, чтобы обслуживать общину верующих в близлежащей Святой Софии.

Хюррем вдохновила не только своего мужа Сулеймана, но и множество других людей на создание прекрасных украшений, книг, картин, балетов, музыки, оперы и многого другого. Огромная популярность телевизионного шоу «Великолепный век» или по-турецки Muhteşem Yüzyıl транслировалась по всему миру и сделала историю Хюррем известной миллионам людей в современную эпоху.

Кольцо Хюррем
Кольцо Хюррем было выполнено из серебра изумруда и драгоценных камней

История кольца интересна, хотя я не уверена, насколько она исторически достоверна. Кольцо Хюррем символизирует ее статус.

Сулейман сам занимался изготовлением кольца до того, как его провозгласили султаном. Его первая Хасеки Султан («гражданская жена») решила, что он делает его для нее. Затем Сулеймана вызывают во дворец Топкапы, чтобы он исполнил свое право первородства. Александру приводят в гарем, и она разрабатывает план, как стать фавориткой. (Первая жена, Махидевран, прибывает с первенцем султана. Она считает себя фавориткой, но уже ясно, что Александра лидирует. Угадайте, кому достанется кольцо.

Махидевран в ярости и подговаривает нескольких девушек украсть кольцо у Рокселаны, которую султан теперь официально называет Хюррем (моя радость). В борьбе за власть Хюррем бросают в темницу и избивают до полусмерти, но в итоге Махидевран изгнали.

Visited 2 033 times, 18 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *