Топ-10 самых дорогих нефритовых изделий из Китая

Есть китайская поговорка «黄金有价,玉无价», которая переводится как «золото имеет ценность; нефрит бесценен», что означает, что ценность золота измерима, но ценность нефрита превышает ценность самого камня. Хотя минеральный состав, размер и чистота в значительной степени влияют на цену нефрита, правильное назначение и дизайн также могут резко изменить ценность нефрита. Ниже представлены 10 самых дорогих изделий из нефрита по аукционной цене.

16,94 миллионов долларов США

Нефритовый король Лянчжу Цун

Нефритовый король — тип нефритового ритуального инструмента с вырезанной фигурой полузверя-получеловека. Круглая внутренняя форма и квадратная внешняя форма представляют собой небо (круглое) и землю (квадратное). Значение короля выходит за рамки ритуального инструмента и символа власти, до появления письменности обмен таким предметом мог обеспечить стабильность между кланами без применения насилия.

14,47 миллионов долларов США

Западный верховой Ханью

Человек-перо — летающий бессмертный в древнекитайской мифологии. Они отличаются от других бессмертных тем, что у них есть крылья. На первый взгляд эта нефритовая скульптура напоминает человека верхом на лошади, но на самом деле это фея верхом на пегасе, путешествующая в космосе.

11,55 миллионов долларов США

Династия Цин Гуаньинь

При сборе нефрита важно выбрать кусок камня в первозданном состоянии, то есть на нем не должно быть трещин или загрязнений. Прозрачность и чистота этого конкретного жадеита Гуаньинь, особенно в области лица, делают это украшение таким ценным.

11,38 миллионов долларов США

Элизиум. Сознание

Работа известного современного скульптора Киу Кинг Цю. Он произвел революцию в китайском нефритовом мире в том смысле, что он привнес современность в китайскую традицию скульптуры из нефрита в сочетании со своей техникой резьбы по камню и стилем, подобным Джакометти.

9,68 миллионов долларов США

Белая нефритовая козья голова в форме дыни, инкрустированная медью

Этот горшок для переноски из белого нефрита был впервые собран американской светской львицей Миллисент Роджерс. В первой половине 20-го века большинство коллекционеров в США собирали древний китайский нефрит, прошедший академические исследования. Однако коллекция нефрита Миллисент была основана исключительно на ее эстетике и вкусе. Она любила белый цвет, и поэтому резные фигурки из белого нефрита и белый глазурованный фарфор времен династии Цин (включая этот самый горшок) составляли подавляющее большинство ее коллекции китайской посуды.

8,53 миллионов долларов США

Белая нефритовая лудуньская курильница для благовоний

Лудунь — легендарное китайское благоприятное существо. Он похож на единорога, но с телом льва и лапами медведя. Он может преодолевать 18 000 километров в день и осваивать разные языки. Лудунь может обнаруживать правду, и поэтому их изображают хранителями просвещенных правителей. Поклонение Лудуню ценилось королевской семьей династий Мин и Цин. Эта пара белых нефритовых лудуней находилась во внутреннем дворце в период Цяньлун.

8,36 миллионов долларов США

Белый нефритовый журавль и подставка для ручек с оленями

Подставка для ручек была излюбленным предметом литераторов с древних времен. Элегантная обстановка кабинета, в том числе подставки для ручек, часто использовалась для определения статуса и оценки литературных способностей. Таким образом, в период Цяньлун появились различные изысканные держатели для ручек. Этот конкретный инструмент был тщательно изготовлен и, возможно, является самой большой нефритовой подставкой для ручек среди частных коллекционеров.

7,53 миллиона долларов США

Императорская резьба по яшме

Это произведение сделано из яшмы и имеет форму треугольника/горы. Яшма — полупрозрачный нефрит зеленого цвета. Хотя треугольный/горный нефрит был довольно распространен во времена династии Цин, этот конкретный предмет очень редок из-за своего размера. При ширине 80 см это одно из самых больших изделий из горной яшмы (за исключением нескольких изделий в Дворцовом музее).

7,2 миллиона долларов США

Семь колец императора

Кольцо лучника — это инструмент для верховой езды и стрельбы, который традиционно носили король и братья-знаменосцы. Часто сделанные из нефрита, они использовались как символ статуса. Размер кольца определялся гражданским и военным статусом пользователя.

6,2 миллиона долларов США

Статуэтка из белого нефрита Шуаньцзянь У Дэшэна

Это нефритовое украшение очень характерно для творчества У Дэшэна. Его работы с изображением женщин имеют очень отчетливый стиль: овальное лицо, ивовые брови, красные глаза феникса, нос-капли, вишневый рот, круглые плечи, пухлая грудь и толстые ягодицы. Интересно, что все это характеристики традиционных китайских стандартов красоты.v

Visited 1 783 times, 6 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *