ТАНЗАНИТ И АМЕТИСТ сравнение

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ТАНЗАНИТОМ И АМЕТИСТОМ

Аметист и танзанит — великолепные драгоценные камни, которые широко используются для придания уникальности ювелирным коллекциям людей. Они драгоценны и элегантно украшают ряд аксессуаров, таких как ожерелья и кольца. Большинство любителей ювелирных изделий могут отличить их только по их естественным цветам, но при внимательном рассмотрении они разительно отличаются.

ЧТО ТАКОЕ ТАНЗАНИТ?

Танзанит — один из самых редких драгоценных камней, когда-либо существовавших. Это относительно новое явление в мире драгоценных камней. Открытие танзанита произошло в 1967 году. Этот уникальный драгоценный камень находится на небольшой территории в северном регионе Танзании, Мерелани. Область, расположенная у подножия горы Килиманджаро, является единственным известным источником драгоценного камня, отсюда и название танзанит. Его популярность и использование быстро росли с годами. Ювелиры и любители ювелирных изделий полюбили и оценили этот драгоценный камень из-за его фантастического цвета (интенсивный от синего до фиолетового) и невероятной чистоты. С 1968 года, когда его популярность резко возросла, танзанит был признан и используется во всем мире.

ЧТО ТАКОЕ АМЕТИСТ?

Аметист — первозданный фиолетовый камень. Он глянцевый и признан одной из разновидностей кварца. Согласно Forbes, название аметист происходит от греческого слова Amethystos, которое переводится как «не опьяненный», и традиционно использовалось в духовных и медицинских целях. Завораживающе красочный драгоценный камень был редким и очень дорогим украшением,  в 1800 году были обнаружены  массивные отложения  в Южной Америке, а затем и в других частях мира. Это сделало минерал менее дорогим. Тем не менее, на протяжении тысячелетий аметист сохранял свое место в качестве драгоценного камня с неоспоримой привлекательностью. Аметист — это камень февраля.

РАЗНИЦА МЕЖДУ ТАНЗАНИТОМ И АМЕТИСТОМ

Между Танзанитом и Аметистом много различий, но вот некоторые из основных:

ЦВЕТ

Танзанит встречается в различных цветах, от синего, розового, желтого до зеленого, но наиболее распространенным и доминирующим цветом является синий. Отсюда и его минералогическое название — голубой цоизит. С другой стороны, аметист имеет фиолетовый цвет в качестве доминирующего, но также имеет светло-лавандовые и фиолетовые оттенки.

ЦЕННОСТЬ

Из-за своей редкости танзанит остается более дорогим и ценным, чем аметист.

ТВЕРДОСТЬ

Танзанит — чуть более мягкий камень по сравнению с аметистом. При измерении по шкале Мооса его твердость составляет около 6,5, а твердость аметиста — 7.

ПЛОТНОСТЬ

Геологи обнаружили, что танзанит плотнее аметиста. Танзанит имеет плотность 3,35, тогда как плотность аметиста составляет 2,66.

КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

Как и любая другая разновидность цоизита, танзанит имеет орторомбическую систему кристаллизации. Напротив, аметист имеет шестиугольную кристаллическую структуру.

Хотя эти два камня имеют уникальные различия, от их цвета до структуры, они великолепны.

Свяжитесь с нами для получения более подробной информации о танзаните и аметисте, а также о других драгоценных камнях и украшениях.

Visited 542 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *