ЧТО ТАКОЕ ОКСИДИРОВАННОЕ СЕРЕБРО?

От современных ювелирных украшений до художественных украшений и скульптур — в наши дни вы, вероятно, часто встречаете оксидированное серебро. Это и модно, и дерзко. Его контрастный цвет заставляет драгоценные камни и бриллианты выделяться! Но вам также может быть интересно, что такое оксидированное серебро? И, что не менее важно, вы должны знать, как будет оно будет изнашиваться с течением времени?

ОБ ОКСИДИРОВАННОМ СЕРЕБРЕ

Кусок черненого или оксидированного серебра является настоящим серебром, но его поверхность намеренно затемнена путем химического процесса. Эта патина, цвет поверхности, который возникает, когда серебро вводится в сульфиды, является ускоренной версией естественного процесса потускнения. На внешней стороне металла образуется слой сульфида серебра, придающий ему почерневший вид.

Небольшое отступление: термин «окисление» является неправильным, поскольку процесс вызван введением сульфидов, а не кислорода. Но тем не менее, отраслевая терминология прижилась, хотя и технически не корректна.

Мы, ювелиры, используем химическое соединение, такое как сульфид калия, для создания почерневшей поверхности на серебряных украшениях. Диапазон цветов, которые могут быть получены в результате этого процесса, обширен. В полную силу цвет будет казаться матово-черным. Но с контролируемым приложением можно получить всю радугу цветов, включая синий, пурпурный, желтый и красный.

Как и другие виды патины, оксидированное серебро представляет собой просто поверхностную обработку и не меняет внутренний цвет или свойства металла.

ARADHYA

КАК НОСИТСЯ ПОЧЕРЕННОЕ СЕРЕБРО?

Как я упоминал ранее, оксидирование серебра — это только поверхностная обработка. Только верхний слой металлических частиц приобрел этот почерневший цвет. Со временем и в зависимости от степени износа, которым вы подвергаете свои изделия, оксидированное покрытие стирается, и истинный цвет серебра просвечивает.

Внешний вид вашего изделия из черненого серебра со временем будет постепенно меняться, поэтому лучше подготовиться к эволюции изделия при его покупке.

Оксидированная отделка имеет самый долгий срок службы на изделиях, которые вступают в минимальный контакт с окружающей средой, таких как серьги и ожерелья. Кольца и браслеты, как правило, не сохраняют свой цвет достаточно долго, поскольку их натирают вещи, к которым мы чаще всего прикасаемся. Черненая отделка, которая нанесена на углубления рисунка, как правило, лучше всего сохраняет свой цвет, в то время как выступающие части изделия со временем полируются.

Лучше всего снимать оксидированные серебряные украшения перед контактом с агрессивными веществами, а также во время принятия душа или мытья рук, чтобы продлить срок службы и сохранить темный цвет. Как правило, оксидированные серебряные украшения не следует очищать растворами для чистки ювелирных изделий или агрессивной полировкой, которая очистит почерневшую поверхность. Если необходима очистка, используйте мягкое моющее средство для посуды и мягкую зубную щетку, стараясь как можно меньше их тереть.

Оксидированное покрытие украшений можно восстановить в любой момент. Просто попросите мастера ювелира о повторном чернении (я с удовольствием повторно черню любые предметы из моей коллекции бесплатно) или обратитесь к местному ювелиру, чтобы узнать, могут ли они подправить вашу оксидированную отделку.

Visited 2 401 times, 2 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *