Самые редкие и интересные драгоценные камни Турции

Учитывая уникальную географию Турции, которая расположена на двух континентах и окружена четырьмя морями, а также обширные горные хребты и разнообразный климат, неудивительно, что в этой стране можно найти множество природных чудес, включая целый ряд очень редких и востребованных драгоценных камней.

Хотя некоторые из них встречаются реже других, а некоторые — только в Турции, нет лучшего времени, чем сейчас, чтобы бережно хранить эти драгоценные находки и использовать их для оздоровления и лечения. Неважно, будете ли вы носить эти полудрагоценные камни и минералы в качестве украшений или просто держать их рядом с собой, каждый из этих семи камней из Турции обладает своими собственными целебными свойствами, которые могут помочь нам пережить эти трудные времена.

Султанит - один из самых редких и прозрачных драгоценных камней. (Фото iStock)
Султанит

Султанит

Султанит — это редкий и недавно появившийся драгоценный камень, который встречается только в Турции и стал одним из самых популярных камней тысячелетия благодаря своим свойствам менять цвет. Султанит, называемый также ксаритом в честь османских султанов, является самым редким в мире видом диаспора — минерала, названного в честь слова diaspora, что в переводе с греческого означает «рассеивать», в связи с тем, как драгоценный камень сверкает и отражает свет. Считающийся в 10 раз более редким, чем алмазы, султанит был найден только в одном источнике: в горах Ильбир Милас, расположенных в турецкой провинции Мугла на Эгейском побережье. Обычно это желто-зеленоватый драгоценный камень, но при свете ламп накаливания он может приобретать красновато-розовый цвет, а при смешанном освещении даже достигать фиолетового оттенка, а также обладать эффектом «кошачьего глаза». Его лечебные свойства менее известны, поскольку он был открыт только в последние несколько десятилетий; однако считается, что султанит может способствовать развитию экстрасенсорных способностей, амбиций и желаний.

Голубой халцедон
Голубой халцедон

Голубой халцедон

Если халцедон, к которому относятся разновидности агата и сердолика, можно найти во многих провинциях Турции, включая Анкару, Бурсу, Чанаккале, Орду, Ризе и Токат, то голубой халцедон из района Сарыджакая в Эскишехире — определенно более редкая находка. Халцедон получил свое название от древнего морского порта Халцедон, ныне известного как Кадыкёй в Стамбуле, и эти драгоценные камни исторически использовались в ювелирных изделиях и печатях на протяжении тысячелетий. Очень желанный голубой халцедон бывает от сероватого до фиолетово-голубого оттенка, и считается, что он снимает враждебность и раздражительность и способствует развитию чувств доброты и сострадания. Считается, что халцедон способствует кровообращению, улучшает память и речь, а также помогает в изучении языков. Считается, что он полезен как для адвокатов, так и для певцов, которым необходимо использовать свою силу словесного выражения.

Агат, который по-турецки также называют "акик"
Агат

Агат

Агат, который по-турецки также называют «акик», — это драгоценный камень, встречающийся в Турции в нескольких разновидностях, включая древовидный и трубчатый агат, образовавшийся в вулканических породах и лавовых пластах миллионы лет назад. Этот драгоценный камень состоит из смеси халцедона и кварца и бывает разных цветов. Самым известным агатом в Турции является агат çubuk, который происходит из одноименного района в Анкаре. Цвет, отражающийся в камне, зависит от материала, из которого он изготовлен, но может варьироваться от прозрачного до белого, желтого, зеленого, красного, коричневого и даже черного. Считается, что агат çubuk успокаивает нервы и помогает при нарушениях сна, а также снимает лихорадку и преобразует негатив.

Розовый турмалин
Розовый турмалин

Розовый турмалин

Розовый турмалин — еще один драгоценный камень, добываемый в основном в турецкой провинции Йозгат, но также встречающийся в провинциях Айдын и Чанаккале. Известный как «радужный камень», он может иметь самые разные оттенки — от розового до зеленого. Считается, что турмалин помогает избавиться от зависимости и усилить концентрацию внимания, а также помогает избавиться от затянувшейся эмоциональной боли и разрушительных чувств и вызвать чувство уверенности и доверия.

Лавандовый или фиолетовый жадеит - один из самых редких в мире. (Фото iStock)
Лавандовый или фиолетовый жадеит — один из самых редких в мире. (Фото iStock)

Турецкий фиолетовый нефрит

Наверняка вы не знали, что редкий сорт нефрита лавандового и фиолетового цвета происходит из турецкой провинции Бурса. Этот уникальный вид жадеита, называемый также туркиенитом, относится к числу редчайших в мире, поэтому его очень трудно достать. Издавна считается, что нефрит выводит из организма токсины, успокаивает нервы и сердечную систему, а также укрепляет иммунитет. Считается, что, оберегая владельца этого камня от бед, он также приносит ему удачу, любовь и даже деньги.

Обсидиан
Обсидиан

Обсидиан

Образовавшийся в результате быстрого охлаждения вулканической лавы, обсидиан представляет собой вулканическое стекло, которое формируется в магматическую породу и имеет долгую историю использования в качестве ножа. Его можно найти в черной и коричневой вариациях по всей Турции, как в центральной и восточной Анатолии, так и в Эгейском регионе. Хотя Карс наиболее известен как источник наиболее знакомого нам обсидиана, в Турции также можно найти более редкий зеленый обсидиан в кратерах горы Немрут в Восточной Анатолии, а красный обсидиан можно найти в районе Икиздере в Ризе. Обсидиан считается защитным камнем, он ограждает от внутреннего и внешнего негатива и, как полагают, снимает напряжение и душевные страдания.

Олтуский камень
Камень Олту

Олтуский камень

Камень Олту — это разновидность джета, который происходит из города Олту в провинции Эрзурум. Джет — это разновидность бурого угля, и хотя его получают из древесины, изменившейся под воздействием экстремального давления, он все равно считается драгоценным камнем с целебными свойствами. Этот камень из окаменевшей древесины, называемый также «черным янтарем», имеет черный и блестящий цвет и, по сути, является источником вдохновения для английской идиомы «jet black». Эти черные драгоценные камни регулярно используются для изготовления турецких молитвенных бус «теспих», а также ювелирных украшений и используются в декоративных изделиях с бронзового века. Считается, что этот камень помогает облегчить головную боль, мигрень, перепады настроения и снять депрессию.

Visited 1 366 times, 7 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *