Аметист и александрит чем отличаются: что вам необходимо знать

Сравнивая драгоценные камни, важно всегда помнить, что их красота — в глазах смотрящего.

То, что нравится одному покупателю, другому может не понравиться. Это особенно верно, когда речь идет о цветных драгоценных камнях, поскольку они очень сильно различаются. Однако основные характеристики драгоценных камней (цвет, чистота, огранка и вес в каратах) применимы повсеместно.

Когда мы смотрим на александрит и аметист, эти два камня могут показаться похожими внешне. Невооруженным глазом видно, что оба имеют великолепные пурпурно-красные оттенки. Однако александрит встречается гораздо реже и более многогранен, чем аметист — александрит самый редкий кварц.

Мы говорим так не только потому, что неравнодушны к экзотическим камням. Мы говорим об этом потому, что александрит способен переходить от завораживающего зеленого цвета к красивому красному при разном освещении.

Помимо этого очевидного различия между двумя драгоценными камнями, у них есть и некоторые сходства. Давайте разберемся, что отличает их друг от друга в мире драгоценных камней. Таким образом, вы сможете сделать наиболее обоснованную покупку.

КАК БЫЛ ОБНАРУЖЕН АЛЕКСАНДРИТ?

Если вы знакомы с ювелирными изделиями Mark Henry, то, вероятно, хорошо знаете эту историю. Она никогда не устаревает, так что позвольте нам освежить вашу память. В 1830-х годах знаменитый минералог Нильс Густав Норденшельд возглавлял экспедицию по Уральским горам в России.

В ходе поисков команде Норденшельда посчастливилось наткнуться на кусок александрита, и мир драгоценных камней изменился навсегда. Сначала все думали, что нашли изумруд особого качества. Известно, что Уральские горы в изобилии содержат эти драгоценные камни.

Однако когда камень поместили под лампу накаливания, он быстро окрасился в потрясающий красный оттенок.

Что же это могло быть?

При тщательном рассмотрении и изучении геммологи и минералоги пришли к выводу, что наткнулись на совершенно новый камень. Они назвали его «александритом» в честь правителя России того времени.

КАК БЫЛ ОТКРЫТ АМЕТИСТ?

Что касается открытия аметистов, то их история не столь однозначна.

Аметисты были любимы древними греками и использовались для различных целей на протяжении десятков тысяч лет. Хотя их происхождение, возможно, не совсем точно, они, безусловно, заслужили свое место в истории.

Историческое значение

Александриты неразрывно связаны с царем Александром II (их тезкой) и российской царской семьей. На момент их обнаружения монархия была главным законодателем моды.

Использование александрита в ювелирных украшениях и царских регалиях принесло царской семье мировую известность. Кроме того, на уральских рудниках очень быстро закончились запасы камня, что заставило международное сообщество искать новые источники.

Как мы уже говорили, древние египтяне и древние греки очень любили аметисты и часто использовали их для защиты.

Название камни получили от греческого слова amethystos, что означает «не пьяный». Миф о Вакхе и аметисте гласит, что сила драгоценного камня могла отрезвить даже самого римского бога вина. Эта история также была запечатлена в поэме Реми Белло 1576 года («Аметист или любовь Вакха и Аметисты»), увековечившей миф об аметисте.

Где встречается александрит?

Больше всего ценится александрит, добытый в России, но продается он только как антиквариат из этого региона.

Бразильский александрит — самый близкий к российскому александрит. Этот камень был обнаружен в 1980-х годах и быстро стал основным источником сырья для большинства ювелиров высокого класса.

С тех пор александрит был обнаружен и добыт в Шри-Ланке, Зимбабве и некоторых районах Африки.

Где добывают аметист?

Больше всего аметисты ценятся, когда их добывают в Сибири. Сибирские аметисты имеют самый насыщенный пурпурный цвет. На самом деле сибирские аметисты настолько популярны, что стали самостоятельной категорией аметистов. Им обозначают любой интенсивно-фиолетовый высококачественный аметист.

На сегодняшний день аметисты найдены в Бразилии, Канаде, Боливии, Уругвае, Южной Корее, Бразилии и других странах. Иногда его находят даже в Соединенных Штатах: известны шахты в Техасе, Аризоне, Джорджии, Висконсине, Северной Каролине, Мичигане, Мэне и Миннесоте.

КАК ОТЛИЧАЮТСЯ АЛЕКСАНДРИТ И АМЕТИСТ?

Чтобы объяснить, чем отличаются александриты и аметисты, необходимо изучить их физические свойства.

Состав

Александрит — это разновидность хризоберилла. В его состав входят бериллий и хром. Причина его невероятной редкости в том, что эти два элемента нечасто встречаются в одной породе. Александриты можно найти в нескольких различных горных породах: гнейсах, слюдяных сланцах, пегматитах и доломитовых мраморах.

Они имеют стекловидный блеск и удельный вес от 3,68 до 3,80. Они обладают флуоресцентной, ультрафиолетовой длинноволновой и ультрафиолетовой коротковолновой люминесценцией. Александриты чувствительны к нагреванию.

Аметисты являются разновидностью кварца, что относит их к совершенно иному семейству кристаллических минералов. Кристаллы, из которых состоит аметист, добывают из вулканической лавы, а сам драгоценный камень представляет собой диоксид кремния. Его можно найти в россыпных месторождениях, но чаще всего в пегматитах, как и александрит.

Аметисты также имеют стекловидный блеск и удельный вес 2,651. Они обладают флуоресцентной и ультрафиолетовой короткой люминесценцией, как александрит, но не имеют ультрафиолетовой длинной люминесценции. Вместо термочувствительности они подвергаются термической обработке для улучшения внешнего вида.

Прочность

Александриты более прочные, чем аметисты, но не намного.

По шкале твердости Мооса александриты находятся в диапазоне от 8 до 8,5, в то время как аметисты — 7. Последний камень лишь немного мягче первого, но это может повлиять на удобство ношения, когда их помещают в легко царапающиеся изделия (кольца, браслеты и т. д.).

Цвет

Вот где драгоценные камни явно отличаются друг от друга — это цвет.

Как мы уже говорили, александриты плеохроичны. Они славятся своей способностью мгновенно переходить от зеленого цвета при дневном свете к красному на закате. Поскольку это переходные камни, они могут быть самых разных оттенков. В качестве примера можно привести сине-зеленые камни дневного света и красно-фиолетовые вечернего.

Аметисты гораздо более структурированы в своей фиолетовой окраске. Они могут иметь яркие или более тусклые варианты от фиолетового до сиреневого, но единственный другой оттенок, на который они могут быть похожи, — это розовый/красный. Это строго теплые тона.

Размер

Среди других физических различий между этими двумя камнями — их размеры. Большинство аметистов не превышают 100 каратов, а самые востребованные прозрачные — и того меньше.

Александриты невероятно малы по сравнению с ними, обычно их вес не превышает одного карата. В Смитсоновском музее хранится самый крупный из известных александритов — всего 65,7 карата.

Разница в цене

Поскольку александриты встречаются реже, чем аметисты, они, естественно, стоят дороже.

Стоимость этих камней может достигать 15 000 долларов за карат, что не так дорого, как может показаться, если учесть, что они редко бывают такими большими. 40 000 долларов — это более типичная цена для александритов весом более одного карата.

Для сравнения, аметисты очень доступны по цене.

Даже прозрачные, яркие камни стоят около 40 долларов за карат. Хотя это может показаться привлекательным для тех, у кого есть бюджет, помните, что вы получаете то, за что платите.

Возможно, стоит приобрести аметист, когда вы начинаете собирать коллекцию драгоценных камней. Позже вы сможете перейти на более дорогой александрит, когда решите, в какой стиль хотите вложить деньги.

НАСКОЛЬКО РАСПРОСТРАНЕНЫ ПОДДЕЛЬНЫЕ АМЕТИСТЫ И АЛЕКСАНДРИТЫ?

Существует множество поддельных аметистов и александритов. Чаще всего они изготавливаются из двух конкретных материалов — синтетического корунда и синтетической шпинели.

Синтетический корунд и синтетическая шпинель — это двойники александрита, которые могут обмануть ничего не подозревающих покупателей.

Если присмотреться, синтетический корунд имеет тенденцию отклоняться от перехода зеленого цвета в красный, характерного для настоящего камня. Может показаться, что он переходит от серо-голубого к красновато-фиолетовому. При определении синтетических драгоценных камней лучше всего обратиться к ювелиру. Натуральный александрит имеет коэффициент преломления 1,755, а коэффициент преломления синтетического корунда составляет от 1,762 до 1,770.

Аметисты не так часто имитируют, потому что они не такие редкие, как александриты, поэтому спрос на подделки не так велик. Однако при необходимости дымчатый кварц облучают гамма-лучами, чтобы получить эти поддельные аметисты. Поскольку аметисты доступны по цене, лучше держаться подальше от их подделок — они того не стоят.

ФОЛЬКЛОР И СИМВОЛИКА АМЕТИСТА И АЛЕКСАНДРИТА

Единственный минус александрита в том, что у него не такой богатый фольклор, как у аметиста. Это связано с тем, что он гораздо моложе камня, обнаруженного всего два века назад. За это время он не успел проложить свой путь через множество культур.

Аметист — древний драгоценный камень, и его символика отражает это. Те, кто верит в кристаллическое целительство, обожают аметист за его предполагаемые эффекты, которые, как говорят, укрепляют здоровье. Он часто встречается в защитных амулетах.

И александриты, и аметисты — камни рождения! Александрит — камень июня, наряду с жемчугом, а аметист — камень февраля. Поэтому любой из этих камней может стать отличным подарком для тех, кто празднует знаменательный день в соответствующее время.

Если александрит — очевидный выбор для любителя драгоценных камней, то аметисты — прекрасная альтернатива. Это еще один драгоценный камень теплых тонов, который может стать отличной альтернативой ювелирным изделиям. При покупке учитывайте свой инвестиционный подход.

Visited 483 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *