Рубин, сапфир, изумруд: какой драгоценный камень вы выберете?

Бриллианты – лучшие друзья девушек. Без сомнений. Но если вы хотите добавить больше цвета и блеска в свою коллекцию украшений, возможно, вы захотите инвестировать и в красивые драгоценные камни. Говоря об этом, изумруд, рубин и сапфир — это «большая тройка», которая все больше становится такой же ценной, как бриллианты, как с точки зрения стоимости, так и популярности. Эти драгоценные камни удивительно красивы по-разному. Если вы не уверены, в какой драгоценный камень инвестировать, все, что вам нужно, — это полное руководство. Узнайте все о рубине, сапфире и изумруде, о том, что они символизируют, и об их поразительных различиях.

Понимание «Большой тройки драгоценных камней»

В настоящее время драгоценными камнями считаются только рубин, сапфир и изумруд. Остальные драгоценные камни относятся к категории «полудрагоценных». Драгоценные камни имеют «высокую ценность», что означает, что их цена за карат выше, чем у бриллианта. Несколько факторов делают драгоценные камни драгоценными. К ним относятся редкость, популярность, долговечность и конечно же — красота.

Рубин

Этот камень, известный своим великолепным красным оттенком, является фаворитом знаменитостей и членов королевской семьи по всему миру. Но что такое рубин на самом деле? Рубин происходит от латинского слова «Rubens», что означает «красный».

Драгоценный камень бывает разных оттенков, от розоватого до самого дорогого – цвета «голубиной крови». Рубин был впервые обнаружен в 1973 году в Кении двумя американскими геологами. С тех пор он стал одним из самых востребованных драгоценных камней. Рубин — один из самых дорогих драгоценных камней, но его ценность в основном определяется цветом. Лучшие рубины имеют темно-красный цвет с оттенком фиолетового, также известного как «голубиная кровь». В настоящее время крупнейшее месторождение высококачественных рубинов находится в Мьянме, Бирма. Рубин — камень июля. На протяжении веков этот красивый камень символизировал благородство, храбрость, чистоту и страсть. Считается, что из-за своего цвета (близкого к цвету крови, которая переносит кислород ко всем частям тела) рубин помогает выровнять тело и придать ему энергию. Также считается, что он способствует положительной энергии, духовной жизненной силе и хорошему самочувствию.

Изумруд

Еще одним привлекательным выбором для вашей коллекции украшений является изумруд. Как и рубин, изумруд высокого качества может стоить больше, чем бриллианты в пересчете на карат. Однако большинство изумрудов на рынке имеют включения или дефекты. Изумруд получает свой сияющий зеленый оттенок от хрома и ванадия.

Трудно найти необработанный изумруд без изъянов. Вот почему большинство изумрудов проходят обработку, чтобы улучшить их цвет и уменьшить дефекты. Этот драгоценный зеленый камень действительно единственный в своем роде. В США его традиционно дарят на 20-ю, 35-ю и 55-ю годовщину свадьбы. Изумруды, считающиеся «драгоценностями королей», издавна пользуются популярностью у королевских семей. Мы видели, как принцесса Евгения носила тиару Greville Emerald Kokoshnik в день своей свадьбы. Даже Клеопатра украшала себя изумрудами. Но этот камень не просто символизирует королевскую власть. Он также включает в себя мудрость и любовь. Древние римляне и греки считали, что камень представляет богиню Венеру. Таким образом, это считается представлением надежды и любви. Цвет, огранка, чистота и вес в каратах определяют ценность изумрудов. Самые дорогие изумруды – ярко-зеленые или голубовато-зеленые.

Сапфир

Если рубин и изумруд имеют только один цвет, то сапфир может похвастаться разными оттенками. Эти великолепные камни можно найти во многих частях мира, но в основном они поступают из Кении, Камбоджи, Колумбии и Индии. Подобно рубину и изумруду, цвет является определяющим фактором ценности сапфира.

Как правило, сапфиры с более интенсивными и равномерными цветами являются наиболее ценными. Самый известный королевский синий сапфир — это обручальное кольцо принцессы Дианы, которое теперь передано Кейт Миддлтон. Те, что не голубые, называются «причудливыми сапфирами». Среди них популярные «рубиновые сапфиры» (розовые), оранжевые, желтые, зеленые и фиолетовые. Известно, что сапфиры символизируют мудрость, добродетель и удачу. Они также означают искренность, верность и святость (для членов королевской семьи). В древние и средневековые эпохи сапфир (имеющий небесно-голубой цвет) означал вершину небесной надежды и веры и считался приносящим удачу, защиту и духовное исцеление. Вот почему тонны браслетов вечности сделаны из сапфиров и других «членов трех больших драгоценных камней».

Рубин против сапфира против изумруда

Теперь, когда вы знаете самые важные факты о трех больших драгоценных камнях, пришло время сделать выбор. Давайте рассмотрим различия между изумрудами, рубинами и сапфирами.

Цвет

Рубин бывает разных оттенков красного. Но лучшее качество не должно быть ни слишком темным, ни красным, иначе это повлияет на яркость камня. Изумруд может похвастаться блестящим зеленым цветом, в то время как сапфир доступен в различных цветах (наибольшую ценность имеет королевский синий).

Символизм

Рубин символизирует любовь, страсть и чистоту. Хотя изумруд и сапфир считаются «королевскими драгоценными камнями», последний также символизирует верность, а первый — надежду.

Чистота

Чистота (которая является одним из 4C классификации алмазов и драгоценных камней) указывает на относительное отсутствие включений (пятен, поверхностных дефектов и трещин). Чем выше чистота, тем выше ценность драгоценного камня. Среди трех драгоценных камней изумруд обычно имеет больше всего включений (99% изумрудов имеют дефекты). Даже тип 1 может иметь видимые включения. При выборе драгоценного камня старайтесь избегать тех, которые имеют сильно заметные включения.

Ценность

Рубин хорошего качества, как правило, дороже, чем большинство сапфиров и изумрудов, с рекордными ценами до 1 000 000 долларов за карат. Сапфиры могут стоить от 1000 до 11 000 долларов за карат, но вы найдете камни хорошего качества по цене от 450 до 1200 долларов за карат. Изумруды стоят от 525 до 1125 долларов за карат. Однако обратите внимание, что на цену драгоценного камня влияет несколько факторов, включая цвет, вес в каратах и ​​чистота.

Твердость

Сапфир — третий по твердости драгоценный камень (после алмаза и муассанита). Таким образом, украшения с сапфировыми камнями чрезвычайно прочны и идеально подходят для повседневного ношения. Они набирают 9 баллов из 10 по шкале твердости Мооса. Поскольку рубин сделан из того же минерала (корунда), что и сапфир, они имеют одинаковую твердость. Хотя изумруд является наименее твердым среди трех, этот камень все же очень устойчив, с оценкой твердости 7,5-8 по шкале Мооса.

Популярность

Все три минерала чрезвычайно популярны и становятся все популярнее с каждым днем. Как и бриллианты, драгоценные камни прекрасно дополнят вашу коллекцию украшений. Выбор камня для вас будет зависеть от нескольких факторов, включая ваш образ жизни и личные предпочтения.

Visited 4 751 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *