Всемирно известное помолвочное кольцо принцессы Дианы

Кольцо, которое принц Чарльз подарил леди Диане, когда попросил ее руки в 1981 году, должно было стать самым известным помолвочным кольцом в мире.

Всемирно известное кольцо было экстраординарным выбором, сделанным самой леди Ди. Изделие не было сделано ни на заказ, ни по индивидуальному дизайну для нее. В то время кольцо было частью коллекции бывшего придворного ювелирного дома Garrards и могло быть доступно и другим покупателям. По имеющимся данным, Диана выбрала кольцо, потому что оно напоминало ей кольцо ее матери.

Изделие состоит из 14 бриллиантов, окружающих 12-каратный цейлонский сапфир овальной огранки. Хвостовик и оправа изготовлены из белого золота 750 пробы.

Цейлонский сапфир овальной огранки 12 карат.
Ореол из 14 круглых бриллиантов окружает сапфир.
Расположенные по диагонали зубцы придают кольцу форму снежинки.
Первоначальная цена покупки: 28 000 фунтов стерлингов (примерно 31 000 евро сегодня).
Хвостовик и оправа из белого золота 750 пробы.

Скандал,  скопированный тысячу раз

В свое время помолвочное кольцо леди Дианы вызвало скандал: при дворе многих возмутило «простолюдинское» кольцо, которое мог купить каждый.

И все же сегодня сапфировое кольцо Дианы является одним из самых известных помолвочных колец в мире. После развода Дианы с принцем Чарльзом кольцо хранил он.

Когда Диана внезапно умерла в 1997 году, Чарльз позволил своим сыновьям Уильяму и Гарри выбрать одну вещь на память из имущества их матери.

В то время как принц Уильям выбрал золотые часы Cartier, его младший брат Гарри решил оставить сапфировое кольцо себе. Спустя годы, когда Уильям планировал попросить руки у своей подруги Кейт Миддлтон, Гарри передал кольцо брату.

На безымянном пальце Миддлтон кольцо Дианы стало не только одним из самых известных, но и одним из самых ценных помолвочных колец в мире.

Сделай как Диана: выбери себе обручальное кольцо!

Тот факт, что леди Диана сама выбрала помолвочное кольцо, может показаться немного нетрадиционным для 1981 года.

Однако сегодня многие делают предложение своей любимой без кольца, чтобы она могла сама решить, какое обручальное кольцо она хочет надеть, отправившись вместе за покупками.

Visited 833 times, 7 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *