Синие сапфиры из Шри-Ланки украшают стены Тадж-Махала

стены Тадж-Махала представляют собой красочные картины цветущего сада
стены Тадж-Махала представляют собой красочные картины цветущего сада

Знаете ли вы, что император Шах-Джахан импортировал синие сапфиры из Шри-Ланки для украшения стен Тадж-Махала? Об этом знают лишь очень немногие!

Если вы посетите комплекс, то сможете увидеть украшения из голубых сапфиров на стенах Тадж-Махала.

Тадж-Махал — это мавзолей из белого мрамора, построенный императором Великих Моголов Шах-Джаханом на правом берегу реки Ямуна в Агре.

Он был построен по заказу императора Шах-Джахана в 1632 году н.э. для размещения гробницы его любимой жены Мумтаз Махал, которая умерла 17 июня того же года во время родов их 14-го ребенка, Гаухары Бегум. Строительство было завершено в 1653 году, и после смерти императора Шах-Джахана его гробница также была помещена рядом с гробницей королевы Мумтаз.

Внутри мавзолея, в восьмиугольной мраморной камере, украшенной резьбой и полудрагоценными камнями, находился кенотаф, или ложная гробница, Мумтаз Махал. Настоящий саркофаг с ее останками находился внизу, на уровне сада.

Стены Тадж-Махала - резные и с полудрагоценными камнями
Стены Тадж-Махала — резные и с полудрагоценными камнями

Как гласит история, Шах Джахан намеревался построить второй величественный мавзолей через реку Ямуна от Тадж-Махала, где должны были быть захоронены его собственные останки после смерти; эти два сооружения должны были быть соединены мостом. Но он не смог завершить строительство, так как был свергнут.

Тадж-Махал построен на участке площадью 17 гектар, на котором расположены мечеть, гостевой дом и цветочные сады.

История гласит, что строительство мавзолея (Тадж) было завершено в 1653 году. Главным архитектором проекта был Устад Ахмад Лахаури, под его началом работали 20 000 ремесленников.

Для строительства Тадж-Махала были собраны материалы со всей Индии и Азии. История гласит, что для перевозки строительных материалов использовалось более 1 000 слонов. Более 22 000 рабочих, художников, вышивальщиков и каменотесов завершили строительство Тадж-Махала. Считается, что полупрозрачный белый мрамор был привезен из Раджастана, яшма из Пенджаба, нефрит и хрусталь из Китая, бирюза из Тибета, лазурит из Афганистана, сердолик из арабских стран и голубые сапфиры из Шри-Ланки.

Вскоре после завершения строительства Тадж-Махала Шах-Джахан был свергнут своим сыном Аурангзебом и помещен под домашний арест в близлежащем форте Агры. После смерти Шах-Джахана Аурангзеб похоронил его в мавзолее рядом со своей женой королевой Мумтаз.

По обе стороны мавзолея из белого мрамора стоят одинаковые здания, построенные из красного песчаника. Одно из них служит мечетью, а другое, точное назначение которого неизвестно, обеспечивает архитектурный баланс.

Мраморное сооружение увенчано луковичным куполом и окружено четырьмя минаретами одинаковой высоты. Хотя минареты в исламской архитектуре обычно ассоциируются с мечетями — для использования муэдзином, который призывает к молитве, — здесь они не функциональные, а декоративные, что еще раз подчеркивает внимание Моголов к структурному балансу и гармонии.

Коранические стихи, вписанные в стены здания, и узоры, инкрустированные полудрагоценными камнями — кораллом, ониксом, сердоликом, аметистом, голубым сапфиром и лазуритом — добавляют великолепия белоснежному фасаду Таджа. Доминирующая тема резных изображений — цветочная, на них изображены некоторые узнаваемые и другие причудливые виды цветов — еще одна связь с темой рая.

Инкрустация сердоликом в интерьере Тадж-Махала. Когда я посетила этот музей, он потряс меня до глубины души.
Инкрустация сердоликом в интерьере Тадж-Махала. Когда я посетила этот музей, он потряс меня до глубины души.

Некоторые элементы архитектуры Тадж-Махала сочетают в себе элементы других исламских традиций, но другие аспекты отражают элементы местного стиля. В частности, это заметно в зонтикообразных декоративных чатрисах (куполообразных павильонах) на вершинах павильонов и минаретов.

Большинство зданий эпохи Великих Моголов, как правило, использовали красный камень для внешней отделки и функциональной архитектуры (например, для военных зданий и фортов), а белый мрамор оставляли для специальных внутренних помещений или для гробниц святых людей. Вся основная конструкция Таджа построена из белого мрамора, а вспомогательные здания — из красного песчаника. Эта бело-красная цветовая гамма построенного комплекса может соответствовать принципам, заложенным в древних индуистских текстах, в которых белый цвет означал чистоту и сословие священников, а красный — сословие воинов.

Если его восшествие на престол было гладким, то уход Шах-Джахана с него не был гладким. Император умер не как правитель, а как пленник. Заключенный в форт Агра под домашний арест на восемь лет до своей смерти в 1666 году, Шах-Джахан мог наслаждаться лишь отдаленным видом на Тадж-Махал. Но великолепный мраморный мавзолей, который он построил «с расчетом на потомков», сохранился до наших дней, спустя более 369 лет после постройки, и сегодня считается самой узнаваемой достопримечательностью в мире.

Часть Тадж-Махала пришла в упадок в конце 19 века. В конце 19 века британец лорд Керзон выступил с инициативой восстановить обветшавший Тадж-Махал, и его реставрация была завершена в 1908 году.

Тадж-Махал - одна из величайших туристических достопримечательностей мира
Тадж-Махал

В период реставрации сад был переделан, в нем появились газоны в европейском стиле, которые сохранились до сих пор.

Тадж-Махал — одна из величайших туристических достопримечательностей мира, принимающая миллионы посетителей в год. Хотя в 1983 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и в настоящее время находится под наблюдением Археологической службы Индии, интенсивное движение посетителей является лишь одним из многих факторов, угрожающих целостности объекта.

Также был введен запрет на автомобильное движение вблизи Тадж-Махала, установлены мониторы качества воздуха, а Археологическая служба Индии предложила ввести лимит на количество туристов и увеличить плату за посещение, чтобы ограничить воздействие посетителей.

Еще одним потенциальным риском для Тадж-Махала является пересыхание реки Ямуна, которая протекает вдоль задней части комплекса. Река была частично запружена выше по течению от Тадж-Махала, чтобы увеличить городское водоснабжение, и некоторые утверждают, что изменения в почве из-за снижения уровня грунтовых вод могут угрожать структурной целостности памятника. Эксперты утверждают, что обнаружили трещины в мраморной платформе, опускание конструкции и опрокидывание минаретов.

Тадж-Махал по праву является одним из главных мест для миллионов путешественников. Более шести миллионов туристов посещают Тадж-Махал каждый год. Поскольку мировой туризм растет, а экономическое давление на промышленность продолжает увеличиваться, власти, осуществляющие надзор за объектом, должны стремиться к реализации правовых и структурных мер для того, чтобы этот, казалось бы, незаменимый памятник, ipso facto сохранился.

Visited 327 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *