Шесть ювелирных мастеров, создающих ювелирные изделия с использованием техники Инталия

Кольца с инталией от Pierres Paris. ЖЮЛЬ МОННЬЕ
Кольца с инталией от Pierres Paris. ЖЮЛЬ МОННЬЕ

Инталия, ювелирная техника противоположная своей более известной родственнице — камее, представляет собой вид резьбы по твердому камню, при котором создается вдавленное изображение. Будь то переработка античных греческих и римских камней, вырезание современных рисунков на современных материалах или создание оттиска оригинальной инталии, дизайнеры используют древнюю технику для создания новых прекрасных драгоценностей.

Форма глиптического искусства, инталия — это тщательная работа в крошечном масштабе, обычно с использованием ручных инструментов с наждачным порошком для достижения иногда ошеломляющего уровня детализации. «Я » была очарована мизерным миром, который открыли для меня инталии», — говорит Зои Монье из Pierres Paris, — «и их изысканным сочетанием искусства и природы». Античные инталии часто встречаются в полудрагоценных камнях, таких как сердолик, агат, аметист и гранат, а современные художники стали использовать синтетические и выращенные в лаборатории драгоценные камни.

Исторически инталии возникли как перстни-печатки, вырезанные в зеркальном отображении, чтобы получить оттиск при вдавливании в мягкий материал, например воск. Исторически популярными были семейные гербы и портреты, а также мифологические и религиозные фигуры древних, примеры которых до сих пор можно легко найти. Обычно их вправляли в золото или серебро и использовали в качестве кольца, но многие из найденных сегодня на художественном рынке инталий не закреплены, что свидетельствует о том, что их первоначальные крепления могли быть переплавлены в тяжелые времена, а камень для инталии использован повторно.

Райан Боуэн держит в руках образец собственной работы - аметистовую инталию на тему рептилий. РАЙАН БОУЭН
Райан Боуэн держит в руках образец собственной работы — аметистовую инталию на тему рептилий. РАЙАН БОУЭН

Многие современные ювелирные дизайнеры продолжают эту традицию повторного использования, как Виктория Стригини, которая использует оригинальные инталии в современных условиях или восстанавливают и украшают найденные драгоценности, как Лорен Николь. Другие, как австралийский художник-глиптик Райан Боуэн, освоили невероятную форму искусства, уходящую корнями в тысячелетия, и создали новую интерпретацию для нашего времени.

Виктория Стригини

Кольцо Oeuf en Plat от Виктории Стригини, античный римский сердолик с инталией и 18-каратное золото. ВИКТОРИЯ СТРИГИНИ
Кольцо Oeuf en Plat от Виктории Стригини, античный римский сердолик с инталией и 18-каратное золото. ВИКТОРИЯ СТРИГИНИ

Французский дизайнер из Лондона Виктория Стригини давно восхищается старинными монетами и резными драгоценными камнями, сохранившимися в истории, и продолжает обычай повторного использования древних предметов старины, подбирая и заново закрепляя их в переработанных металлах. В основе ее работы лежит контраст между мельчайшими деталями, вырезанными вручную драгоценными камнями и чистыми, строгими линиями современных оправ, которые она создает для них. Кольцо Oeuf en Plat является примером: когда крошечный выгравированный камень вставлен в боковую часть кольца в форме яйца, которое мягким куполом поднимается над костяшкой пальца. А чтобы еще шире распространить историю этих камней, изделия также выпускаются из переработанного серебра.

Ограненная цитриновая инталия "Светящаяся пчела", автор Райан Боуэн. РАЙАН БОУЭН
Ограненная цитриновая инталия «Светящаяся пчела», автор Райан Боуэн. РАЙАН БОУЭН

Райан Боуэн

Австралийский художник-глиптик Райан Боуэн пришел к гравировке на драгоценных камнях через стоматологию: «Я всегда любил драгоценные камни и работал в стоматологической индустрии в качестве лаборанта, где используются похожие инструменты и навыки. В магазине я увидел инталию и решил попробовать», — рассказывает мастер из Сиднея.

Ему повезло: теперь у него есть клиенты по всему миру, которые ищут уникальные, тонко выполненные изделия. Используя образы, часто основанные на фантазии, редко встречающиеся в гравюре, и современные материалы, такие как иттрий-алюминиевый гранат наряду с кварцем, аметистом, рубином и солнечным камнем, он работает над тем, чтобы «перенести древнее искусство инталии на драгоценных камнях в современную эпоху.

Кольцо Déesse Séléné Pierrette от Pierres Paris, оттиск греческой инталии из 18-каратного золота в сочетании с сердоликом. ПЬЕРРЕС ПАРИЖ
Кольцо Déesse Séléné Pierrette от Pierres Paris, оттиск греческой инталии из 18-каратного золота в сочетании с сердоликом.

Pierres Paris

Дизайнер Зои Монье пришла из мира искусства, чтобы запустить компанию Pierres Paris, предлагающую римские и греческие инталии в современном исполнении. Заинтригованная историей и символизмом этих миниатюрных произведений искусства, она решила создавать из них украшения и запустила свой бренд в 2016 году. Помимо восстановления античных инталий, которые она приобретает на художественном рынке, Зои также предлагает уникальные инталии-оттиски, отливая негативы самых чистых инталий, которые она находит, из 18-каратного золота в продолжение их первоначального предназначения в качестве печатей. На кольце с инталией, представленном выше, изображена греческая богиня луны Селена в обрамлении насыщенного красного граната.

Подвеска-инталия из сердолика с изображением греческого бога Персея, автор By Pariah
Подвеска-инталия из сердолика с изображением греческого бога Персея, автор By Pariah

By Pariah

Инталии — недавнее дополнение для бренда By Pariah, лондонского ювелирного бренда, который воспевает естественную красоту минералов и выступает за минималистский дизайн. Основатель и дизайнер Софи Ховард вдохновилась фотографиями полуострова Пария на Карибах, чтобы показать сокровища земли, и теперь ее бренд наиболее известен своими вырезанными и отполированными вручную кольцами с полудрагоценными камнями, с идеальными изгибами и объемами и контрастным золотым швом. Подвески By Pariah с инталиями из разноцветного кварца, агата и сердолика не менее элегантны, на них изображен конь-золотой Пегас, и их можно носить в паре с цепочкой из переработанного золота.

Visited 315 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *