ИСТОРИЯ МАРСЕЛЯ ТОЛКОВСКИ, СОЗДАТЕЛЯ ИДЕАЛЬНОЙ ОГРАНКИ TOLKOWSKY DIAMOND

Огранка алмазов была частью семьи Марселя на протяжении многих поколений.
Огранка алмазов была частью семьи Марселя на протяжении многих поколений.

Увлеченный процессом огранки алмазов, Марсель Толковский дожил до 92 лет, оставив после себя замечательное наследие в алмазной промышленности. Известный математик и геммолог научно обосновал лучшую формулу для огранки и полировки круглого бриллианта. Узнайте увлекательную историю самого круглого бриллианта вместе с человеком, который навсегда изменил индустрию огранки алмазов.

Огранка алмазов была частью семьи Марселя на протяжении многих поколений. Двое из членов его бельгийской семьи стали всемирно известными огранщиками. Младший племянник Марселя, Габи Толковски, известен тем, что изобрел огранку «цветок» и был консультантом компании De Beers, а его двоюродный брат, Лазарь Каплан, в настоящее время работает в алмазной индустрии в Нью-Йорке.

Марсель - математик, который навсегда изменил алмазную индустрию.
Марсель — математик, который навсегда изменил алмазную индустрию.

Из всех членов семьи именно Марсель является тем, кто придумал самую блестящую и желанную огранку бриллиантов. До сегодняшнего дня круглая бриллиантовая огранка считается самой идеальной в мире огранки алмазов. Уникальное воспитание и образование Марселя привели его к созданию идеальной формулы огранки бриллианта. В 1919 году Марсель начал исследовать идеальную огранку в своей докторской диссертации. По сути, Марсель пришел к выводу, что для достижения максимального блеска бриллианта необработанный камень должен быть огранен на 58 идеально пропорциональных граней. Выводы Марселя были названы «американской идеальной огранкой» или «бриллиантом Толковского» (TOLKOWSKY DIAMOND) в геммологической индустрии.

ИДЕАЛЬНАЯ ОГРАНКА, СФОРМУЛИРОВАННАЯ МАРСЕЛЕМ

Идеальная огранка состоит из 58 идеально пропорциональных граней бриллианта.
Идеальная огранка состоит из 58 идеально пропорциональных граней бриллианта.

Как только свет попадает на грани круглого бриллианта, необыкновенная огранка, математически сформулированная Марселем, оживает. Свет в сочетании с огранкой уникальным образом максимизирует огонь, блеск и сверкание бриллианта. С помощью формулы Марселя огранщики смогли добиться желаемой огранки бриллианта.

Идеальная огранка состоит из 58 идеально пропорциональных граней бриллианта, 33 грани находятся на короне или над поясом бриллианта, а остальные 25 граней расположены на павильоне, известном как коническое основание бриллианта. Формула Марселя использовалась в качестве руководства по огранке бриллиантов в течение многих лет с несколькими различными интерпретациями идеальной огранки.

БРИЛЛИАНТОВАЯ ОГРАНКА 10

Необыкновенная огранка бриллианта Шиманского имеет 71 грань.
Необыкновенная огранка бриллианта Шиманского имеет 71 грань.

Используя математические измерения, сформулированные Марселем, известный южноафриканский ювелир, Шиманский создал прекрасный бриллиант «Восемь сердец» («Сердца и стрелы»).

Однако генеральный директор и основатель компании Яир Шиманский пошел еще дальше и создал бриллиант «Бриллиант 10» — необычную огранку, которая идеально сбалансировала огонь, блеск и сверкание бриллианта. Необыкновенная бриллиантовая огранка имеет 71 грань, точно выровненную для наиболее захватывающего проявления блеска. Самая бриллиантовая огранка раскрывает узор из 10 сердец снизу и 10 стрел сверху. Как и бриллиант идеальной огранки, эксклюзивный бриллиант Shimansky Brilliant 10 — это огранка, превосходящая все остальные.

В 1940 году Марсель переехал в США, где работал в алмазной промышленности до 1975 года, когда он решил уйти на пенсию. До выхода на пенсию Марсель активно работал в алмазной промышленности, демонстрируя свою страсть и идеи в отношении одного из самых ценных даров природы. В 1991 году Марсель скончался из-за сердечной недостаточности. До сих пор огранщики алмазов во всем мире используют математическую формулу Марселя в качестве руководства или справочника при огранке алмазов.

Visited 337 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *