Амазонит

амазонит

Кристаллы амазонита на аукционе Sothebys

Описание амазонита

Формула (K,Na)AlSi3O8
Молекулярная масса
Примесь
Статус IMA
Систематика по IMA (Mills et al., 2009)
Класс Силикаты
Группа Полевых Шпатов
Физические свойства
Цвет Светлый сине-зелёный
Цвет черты Белый
Блеск Стеклянный
Прозрачность Просвечивает в краях
Твёрдость по шкале Мооса 6-6,5
Хрупкость
Спайность Совершенная по (001) и (010)
Излом Ступенчатый
Плотность 2,54 — 2,57 г/см³
Кристаллографические свойства
Пространственная группа
Сингония Триклинная
Двойникование
Оптические свойства
Оптический тип
Показатель преломления 1,514-1,539
Двулучепреломление 0,007-0,010
Дихроизм
Оптический рельеф
Дисперсия оптических осей
Плеохроизм Отсутствует
Люминесценция Слабо люминисцирует желто-зеленым цветом (LW), отсутствует (SW)
Рассеивание

Камень амазонит — зеленый минерал, названный в честь реки Амазонки в Южной Америке.

Этот зеленый минерал известен под двумя названиями: амазонит или амазонский камень. Технически этот камень представляет собой зеленый тектосиликатный минерал, состоящий из микроклина. Формула этого минерала K(AISi3o8).

Этот минерал относится к триклинной сингонии.

Почему амазонит назван в честь реки Амазонки?

Название этого минерала несколько вводит в заблуждение. Причина, по которой этот минерал назван в честь реки Амазонки в Южной Америке, заключается в том, что в прошлом в районе реки Амазонки находили зеленые камни. Тем не менее, до сих пор не принято решение о том, действительно ли зеленый полевой шпат встречается в этой части мира.

Где добывают?

Итак, где добывают амазонит? Первое, что нужно сказать, это то, что амазонит имеет ограниченное распространение. Крупнейший бывший источник амазонита находился в Ильменских горах на Южном Урале на административной территории России, известной как Миасс. Амазонит встречается в гранитных породах в том районе России под Челябинском.

Камни амазонита также были обнаружены в таких отдаленных регионах, как горы Тибести в Джебель-Эгей в Ливии, Северной Африке и гранитная интрузия Байшитоуцюань в районе Синьцзяна в Китае, Азии.

Но в последние годы некоторые районы Северной Америки стали известными местами появления амазонита. Пайкс-Пик, штат Колорадо, стал одним из основных мест, характеризующихся тем, что найденный там амазонит или амазонский камень связан с альбитом, ортоклазом, дымчатым кварцем и пегматитом. Но этот минерал также встречается в других местах США, таких как шахта Морефилд, штат Вирджиния или Хрустальный парк в округе Эль-Пасо, штат Колорадо.

Как можно определить амазонит?

Основной характеристикой этого тектосиликатного минерала является его цвет, который имеет оттенки между зеленым и сине-зеленым. При полировке этот минерал выглядит ярко-зеленым, поэтому его часто используют как относительно дешевый драгоценный камень. Единственным недостатком такого использования амазонита является то, что он может легко расколоться, и с другой стороны, он может легко потерять свой блеск, потому что это относительно мягкий камень. Амазониты часто трескаются или легко скалываются, поэтому с ними всегда нужно обращаться с максимальной осторожностью.

Но амазонит или амазонский камень можно идентифицировать по многим другим характеристикам, которые не являются его характеристиками зеленого или сине-зеленого цвета.

Давайте теперь посмотрим на другие характеристики, которые позволили бы нам идентифицировать этот минерал:

  • Кристаллический габитус этого камня призматический, а его спайность идеальна.
  • Излом, характерный для амазонита, неровный и оскольчатый. А его цепкость характеризуется как хрупкая.
  • По шкале твердости минералов Мооса амазонит имеет 6-6,5. Блеск амазонита стеклянный, полоса всегда белая.
  • А как же его прозрачность? Камни амазонита бывают полупрозрачными или непрозрачными.
  • Амазонит имеет удельный вес 2,56-2,58. Показатель преломления камней амазонита составляет от 1,522 до 1,530. А его двулучепреломление равно -0,008.
  • Плеохроизм в амазоните полностью отсутствует, а также не имеет дисперсии. Наконец, ультрафиолетовая флуоресценция слабая и имеет оливково-зеленый цвет.

Русская резная чарка из амазонита с позолоченным серебром и оправой из драгоценных камней, примерно 1900 г.

Где используют?

Как мы уже указывали, амазонит используется как относительно дешевый драгоценный камень. Но мы не сказали, для чего использовался этот драгоценный камень. Полированный амазонит чаще всего используется в бусах.

Полированный амазонит или амазонский камень также иногда используется в поделочной резьбе и кабошонах (т. е. в качестве драгоценного камня, который был отполирован, но не огранен).

Также важно отметить, что, в отличие от других драгоценных камней, амазонит никогда не обрабатывается и не улучшается.

Есть и другие подобные камни, которые иногда можно спутать с амазонитом или амазонским камнем, например, авантюрин и нефрит. Но есть некоторые четкие различия между этими тремя камнями.

Например, авантюрин обладает эффектом блеска, которого нет у камней микроклина, таких как амазонит. А нефрит более глянцевый, чем амазонский камень, и в нем отсутствуют белые полосы, которые примешиваются к амазониту. Из двух камней (авантюрин и нефрит) нефрит, безусловно, является самым твердым камнем.

Голова весталки из амазонита, Италия, 18 век.

Голова весталки из амазонита, Италия, 18 век.

Ожерелье из серебра, марказита и амазонита, разработанное Густавом Брэндле для Фарнер

Ожерелье из серебра, марказита и амазонита, разработанное Густавом Брэндле для Фарнер

Брошь-зажим с драгоценными камнями. Дизайн стилизованных мотивов с резным нефритом, цитрином и амазонитом, 10 бриллиантами и эмалевые акценты.

Visited 389 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *