История создания образа: Bulgari Serpenti

VITTORIO ZUNINO CELOTTO//GETTY IMAGES
VITTORIO ZUNINO CELOTTO//GETTY IMAGES

Bulgari, итальянская икона высокого ювелирного искусства, достигла важного рубежа. В этом году отмечается 75-летие коллекции Serpenti. Один из самых любимых мотивов дома, Serpenti олицетворяет собой все, что присуще Bulgari — страсть к цвету, умение сочетать экзотические материалы, новаторское мастерство и непринужденный гламур — и коллекция стала одним из самых известных и любимых символов в современном ювелирном деле.

С тех пор, как в конце 1940-х годов появились первые экземпляры Serpenti, их носили самые знаменитые люди Голливуда, и они могут похвастаться соответствующим историческим наследием.

Здесь мы подробно рассмотрим захватывающую историю дизайна и то, что делает коллекцию такой непреходящей классикой.

JEREMY MOELLER//GETTY IMAGES
JEREMY MOELLER//GETTY IMAGES

СИМВОЛИЗМ ЗМЕИ

Змеи на протяжении многих веков почитались во многих культурах, а драгоценные реликвии со змеями появились еще в Древнем Египте. Мудрость, вечность, сила, возрождение и защита — вот лишь некоторые из могущественных качеств, приписываемых змеиным талисманам на протяжении всей истории.

Греческая богиня любви и красоты Афродита часто изображалась со змеиным браслетом, а во времена Римской империи змеи также были важной эмблемой. Змеи также почитались многими монархами, придавая им ощущение могущественного престижа и царственности. Так, королева Виктория в 1839 году получила от принца Альберта обручальное кольцо со змеиным силуэтом, подаренное в качестве символа вечной любви.

РАСТУЩАЯ ПОПУЛЯРНОСТЬ СЕРПЕНТИ БУЛГАРИ

Первая коллекция Serpenti появилась в 1948 году. В нее вошли часы в стиле браслетов, в которых была использована знаменитая техника «тубогас». Браслет «Tubogas», соответствующий стилю «ретро» или «машинный стиль» той эпохи, представлял собой авангардную технику, вдохновленную гибкой газовой трубой. Эта техника придавала каждому изделию пружинистый и извилистый силуэт, какого мир еще не видел — вскоре изделия Serpenti стали пользоваться большим спросом.

Элизабет Тейлор в защищенных часах Bulgari Serpenti на съемках фильма "Клеопатра" в 1962 году. La Presse и любезно предоставлено Bulgari
Элизабет Тейлор в часах Bulgari Serpenti на съемках фильма «Клеопатра» в 1962 году. La Presse и любезно предоставлено Bulgari

Влиятельная Диана Вриланд — редактор отдела моды Harper’s Bazaar US с 1936 по 1962 год, а затем главный редактор US Vogue — была ключевым защитником Serpenti. Она не упоминала коллекцию по названию, но прославилась тем, что в 1968 году сказала своей команде редакторов: «Змея должна быть на каждом пальце, на всех запястьях и везде». Личная коллекция украшений Вриланд отражала это настроение — она была известна тем, что носила поразительный пояс Serpenti, дерзко затянутый дважды вокруг ее шеи.

Именно 1960-е годы закрепили за Serpenti статус иконы — итальянский гламур захватил американскую культуру, а ключевые кинематографические моменты закрепили Serpenti в самой истории серебряного экрана. В частности, Элизабет Тейлор надела Serpenti на съемках фильма «Клеопатра» в 1962 году, а ее любовник Ричард Бертон (который, как известно, осыпал Тейлор драгоценностями) сказал: «Единственный итальянец, которого знает Элизабет, — это Bulgari».

Прянка Чопра в Bulgari Serpenti в 2022 году
Прянка Чопра в Bulgari Serpenti в 2022 году

К 1970-м годам смелый стиль стал синонимом дома, и максималистские дизайны Serpenti последовали его примеру, а в 1980-х годах на украшениях появился логотип «Bulgari Bulgari», который теперь мгновенно узнаваем.

Сегодня мотив Serpenti вдохновляет как на создание единственных в своем роде ювелирных шедевров, так и на создание повседневных коллекций: широкий ассортимент часов, колец, подвесок, серег и браслетов, в которых обыгрывается тема Serpenti.

КТО НОСИТ SERPENTI?

Список приверженцев Serpenti можно представить как «кто есть кто» в моде, искусстве и поп-культуре, как тогда, так и сейчас. В 1980-х годах Энди Уорхол носил часы-змею с тройной спиралью в стиле Tubogas и заходил в Bulgari каждый раз, когда посещал Рим, поскольку считал его «самым важным музеем современного искусства». Часы Serpenti продолжают появляться и в кино: в 2006 году Мерил Стрип носила стальные часы Serpenti в фильме «Дьявол носит Prada», подарив дизайн новому поколению поклонников моды.

Белла Хадид в одежде Bulgari Serpenti в 2017 году
Белла Хадид в одежде Bulgari Serpenti в 2017 году

Сегодня часы Serpenti по-прежнему привлекают внимание к сезону наград — в 2021 году Зендая вышла на красную дорожку Венецианского международного кинофестиваля в потрясающем бриллиантовом колье Magnifica Hypnotic с изумрудом весом почти 94 карата.

В сочетании с Дуа Липой, Майли Сайрус и Беллой Хадид, Serpenti остается неизменным атрибутом самой влиятельной элиты моды на красной дорожке, но благодаря линии сумок Serpenti, этот мотив также сопровождает Кейт Мосс, Миранду Керр и Приянку Чопру во время торжественных мероприятий.

Зендая в одежде Bulgari Serpenti в 2021 году
Зендая в одежде Bulgari Serpenti в 2021 году

ГДЕ КУПИТЬ SERPENTI?

Вы можете приобрести часы и драгоценности Serpenti непосредственно у Bulgari или в крупных дизайнерских магазинах, включая Selfridges, Net-a-Porter и Harrods. Вы также можете приобрести подержанные варианты в таких магазинах, как Vestiaire Collective, Farfetch, Watchfinder и 1st Dibs. И не забывайте, что когда вы инвестируете в вечную вещь, будь то часы или ювелирные изделия, важно знать, как правильно хранить и ухаживать за ними, чтобы они выдержали испытание временем.

Visited 1 732 times, 3 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *