Жильбер Альбер

Жильбер Альбер, который впоследствии стал известным дизайнером ювелирных украшений, родился в Женеве в 1930 году. Знания, которые помогли ему покорить мир нестандартным подходом к дизайну, он получил в женевской промышленно-художественной школе l’Ecole des Arts Industriels. А интерес и любовь к природе ему привил его отец, поощрявший его занятия энтомологией.

Свое первое ювелирное украшение он изготовил в 15 лет. Уже в 1955 году, когда ему было всего 25 лет, Жильбер Альбер начал работать ведущим дизайнером в компании Patek Philippe. В течение 7 лет работы на эту компанию он создал дизайн для большого количества моделей часов, которые отличались очень оригинальным видом. Изысканные ювелирные изделия Жильбер Альбер начал создавать, работая на компанию Omega. В 1962 году он открыл собственную ювелирную мастерскую, где начал делать ювелирные украшения так, как их не делал никто другой.

В своей работе он всегда использовал нестандартные материалы, такие как панцири скарабеев, окаменелости деревьев, морские раковины, кораллы, птичьи перья, аммониты  — из них он делал браслеты, ожерелья и кольца. Работая по 12 часов в сутки, он осуществлял весь цикл производства украшений лично, черпая вдохновение в природных формах и текстурах, и методично воплощая в жизнь собственное представление об эстетике.

Именно Жильбер Альбер стал первым ювелиром, который инкрустировал ювелирные изделия метеоритами и фульгуритами, представляющими собой спекшийся от удара молнии кварц, который при этом принимает ветвящиеся и трубчатые формы. В его ювелирных изделиях грубые минералы сочетаются с традиционными для ювелирных изделий бриллиантами и рубинами, а также тщательно отполированным золотом. Каждое украшение этого ювелира совершенно и нетривиально.

За 30-летний период его деятельности с 1958 по 1988 годы ему был 10 раз присужден своеобразный ювелирный «Оскар» — премия Международного алмазного конкурса «Diamonds International Awards», учрежденная алмазной корпорацией De Beers. Три таких премии ему присудили, когда он работал в  Patek Philippe, две — когда он работал в Omega и пять, когда он уже трудился в своей личной мастерской. Это свидетельствует о том, что этот человек обладал уникальным талантом и непревзойденным мастерством.

Ювелир и дизайнер Жильбер Альбер также был увлеченным художником и скульптором. Его дизайнерские наброски представляют собой настоящие произведения искусства. Выставки его работ проходили во многих крупнейших городах мира: в Нью-Йорке, Париже, Йоханнесбурге, Дубае. В музее Московского Кремля его работы выставлялись в 1991 и 2003 годах: Жильбер Альбер стал вторым после Карла Фаберже ювелиром, удостоенным чести демонстрации изделий в этом музее еще при жизни мастера.

Брошь из желтого и белого золота. Набор из панцирей экзотических жуков, 19 бриллиантов классической огранки всего 0,84 карата, африканский изумруд треугольной формы (около 1,5 карата) и две барочные культивированные жемчужины кремового цвета. Штампованная проба 750, клеймо производителя «Gilbert Albert». Высота 6 см. Вес 20,7 г.
Брошь выполенена в виде солнечных лучей, радиально украшенных ветвями коралла (corallium rubrum), девятью жемчужинами цвета баклажана и 13 бриллиантами огранки «бирнкерн». Кабошон зеленого молдавита в центре. Штампованная проба 750, клеймо производителя,  см. Вес 58,5 г.
Комплект состоит из кольца из золота и серебра и подвески на позолоченной цепочке со стальной застежкой. Перфорированный дизайн с зернистым декором, набор из 47 сменных цветных камней (диаметр 13 — 15 мм). В коробке с надписью «Гилберт Альберт».
Колье из гранулированного золота с пятью градуированными культивированными черными жемчужинами (диаметром  10,3–13,6 мм) и восемью бриллиантами круглой огранки (около 0,30 карата). В оригинальном замшевом чехле. Штампованная проба 750, клеймо производителя «Gilbert Albert»,  Вес 109 г.
Visited 59 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *