Коричневый алмаз весом 3,29 карата найден в парке США

«Уродливый алмаз» размером с английскую горошину был найден посетителем государственного парка «Кратер алмазов» в Арканзасе.

Коричневый камень весом 3,29 карата был найден в прошлом месяце Дэвидом Андерсоном из Мерфрисборо, штат Теннесси. Постоянный посетитель парка, Андерсон заметил алмаз во время просеивания грунта с западного дренажа в зоне поиска алмазов площадью 15,2 га (37,5 акров).

«Сначала я подумал, что это кварц, но удивился, почему он так блестит», — говорит он. «Когда я поднял его, я понял, что это алмаз».

Этот камень является самым крупным алмазом, найденным в парке в этом году, и самой крупной коричневой разновидностью, найденной с 2020 года.

Исходя из его ямчатой поверхности и пестрого коричневого цвета, алмаз назвали «B.U.D.».

Это означает «Большой, уродливый алмаз», — говорит Андерсон.

«Бриллиант мистера Андерсона размером с английскую горошину, светло-коричневого цвета и формы октаэдра», — добавляет переводчик парка Тейлер Маркхэм. «Он имеет металлический блеск, характерный для всех алмазов, найденных в парке, с частично резорбированной поверхностью и большим количеством включений».

Андерсон впервые узнал о парке в 2007 году и совершил свой первый визит в том же году. С тех пор он нашел более 400 алмазов, в том числе 15 размером более одного карата.

«После того как я нашел свой первый бриллиант, белый весом 1,5 карата, я оказался на крючке!» — говорит он.

Обычно он продает свои алмазы на месте и говорит, что планирует продать и этот.

Все алмазы, найденные в Crater of Diamonds State Park, прошли через частичное разрушение во время извержения, которое подняло их на поверхность, объясняет Маркхэм.

«Магма в вулканической трубке расплавила внешние поверхности алмазов и придала им гладкие, округлые края», — говорит она. «Более крупные алмазы, такие как алмаз мистера Андерсона, могут иметь шероховатые участки на поверхности, но на углах и краях все равно можно обнаружить следы разрушения».

Эта находка является самым крупным драгоценным камнем, зарегистрированным сотрудниками парка с сентября 2021 года, когда посетитель из Гранит-Бэй, штат Калифорния, обнаружил желтый бриллиант весом 4,38 карата.

Visited 7 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *