Почему редкие цветные бриллианты, такие как зеленый бриллиант из помолвочного кольца Дженнифер Лопес, так желанны и дороги

  • Дженнифер Лопес снова помолвлена с Беном Аффлеком. В 2002 году ее кольце был розовый бриллиант. В этом году это зеленый бриллиант — второй редчайший бриллиант в мире.
  • Инсайдеры говорят, что спрос на цветные камни, уникальную оправу и огранки, по-видимому, растет, что можно отнести к «эффекту Джей Ло».

Назовите это эффектом Джей Ло, если хотите, но у Дженни из Района, похоже, есть необъяснимая способность влиять практически на что угодно — даже на драгоценные камни.

Если вы пропустили, Дженнифер Лопес возобновила свой роман с Беном Аффлеком. Пара впервые встречалась в начале 2000-х годов и была помолвлена в 2002 году. Тогда Аффлек сделал предложение с очень редким кольцом с фантазийным ярко-розовым бриллиантом весом 6,10 карата от ювелирного дома Harry Winston, что положило начало новой тенденции в обручальных кольцах. Затем в 2004 году  они расстались.

Пара воссоединилась в июле 2021 года. В апреле 2022 года Лопес сообщила, что они снова помолвлены.

  • Кольцо? Впечатляющий природный зеленый бриллиант весом 8,5 карата, второй по редкости алмаз в мире после ярко-красного, украшает помолвочное кольцо певицы.
Sotheby’s продал фантазийный ярко-зеленый бриллиант весом 5,29 карата на аукционе в октябре 2021 года за 3 миллиона долларов США.

Редкость камня делает его невероятно желанным. В ноябре 2009 года фантазийный ярко-зеленый бриллиант весом 2,52 карата был продан на аукционе Sotheby’s в Женеве за 3,1 миллиона долларов США, что на тот момент было мировой рекордной аукционной ценой за карат для ярко-зеленого бриллианта. Sotheby’s также продал фантазийный ярко-зеленый бриллиант весом 5,29 карата на аукционе в октябре 2021 года за 3 миллиона долларов США.

Поэтому неудивительно, что Лопес, сравнивают с Элизабет Тейлор за ее вкус в драгоценностях и влюбчивости (Тейлор была замужем шесть раз, дважды за Ричардом Бертоном, в то время как Лопес была помолвлена пять раз, дважды с Беном Аффлеком).

По данным Геммологического института Америки (GIA), зеленый бриллиант приобретает свой цвет под воздействием радиации. Хотя природные зеленые бриллианты, как правило, поступают из Южной Америки или Африки, их можно найти и в других местах.

Зена К’дор, креативный директор ювелирного дома House of K’dor, специализирующегося на бриллиантах, говорит, что на рынке можно найти очень мало зеленых бриллиантов.

«В отличие от натуральных белых бриллиантов, натуральные зеленые бриллианты чрезвычайно редки, и каждый год на ювелирном рынке появляется лишь небольшое их количество», — говорит она. «Это, конечно, сильно влияет на сильно цену, которую вы платите покупая природный зеленый бриллиант. Хотя их мало, как и все бриллианты, зеленые бриллианты также оцениваются индивидуально на основе параметров, используемых ведущими геммологами. Они определяются общими характеристиками: красотой их цвета, каратности, чистоты и огранки».

Зена К’дор — креативный директор ювелирного дома House of K’dor, специализирующегося на бриллиантах.

Специалист добавляет, что важно понимать, что интенсивность зеленого цвета отражает редкость и ценность бриллианта.

Шкала интенсивности начинается со слабых, затем очень светлых, светлых, фантазийных светлых, фантазийных, фантазийных интенсивных, фантазийных ярких, фантазийных глубоких и фантазийных темных. «Бледный представляет собой яркий и пастельный оттенок, в то время как фантазийный глубокий представляет собой сильный, глубокий зеленый цвет, что делает его самым желанным бриллиантом для добавления в вашу ювелирную коллекцию».

Лопес ранее говорила о своей связи с зеленым цветом — и любой, кто помнит то зеленое платье Versace, которое она носила на церемонии вручения премии «Грэмми» 2000 года (она, как известно, повторно надела его для показа Versace весна-лето 2020 года), может подтвердить это.

«Я всегда говорю, что зеленый — мой счастливый цвет. Может быть, вы помните зеленое платье (Versace, Grammy 2000). Я поняла, что в моей жизни было много моментов, когда удивительные вещи происходили со мной, когда я была одета в зеленое. Может совпадение, может нет. Но, присмотревшись, я поняла, что совпадений не бывает». — написала Лопес в своем информационном бюллетене.

К’дор соглашается с тем, что зеленый бриллиант особенно наполнен смыслом.

«Зеленые бриллианты символизируют изобилие, долгую жизнь, процветание и силу. В отличие от других зеленых драгоценных и полудрагоценных камней, их твердость соответствует шкале Мооса на уровне 10, поэтому они долговечны и идеально подходят для повседневного ношения».

Знаменитое зеленое платье Лопес от Versace, в котором она была на «Грэмми» в 2000 году. Фото: Shutterstock

К’дор говорит, что спрос на редкие и необычные камни и даже камни необычной огранки, сильно возрос.

«Поскольку мода стала более авантюрной и выразительной, спрос на цветные камни, уникальную оправу и огранки определенно увеличился», — говорит она.

«Помолвка — это глубоко личное событие в жизни людей, поэтому важно выбрать камень, который имеет значение для каждого человека. В то время как многие все еще выбирают путь традиционных бриллиантов, поскольку они обладают вневременной элегантностью и красотой, цветные камни позволяют парам выражать свою любовь смелым, ярким и уникальным способом».

Что касается эффекта JLo и его влияния на зеленые бриллианты? К’дор говорит, что мы можем ожидать, что какое-то влияние и вдохновение просочится к публике.

«Я думаю, что, естественно, мы тяготеем к тем людям, которые нас вдохновляют, так что да, я думаю, мы увидим рост интереса к цветным бриллиантам в помолвочных кольцах», — говорит она.

«Кажется, мужчины предпочитают классические помолвочные кольца с бриллиантами, будь то продолговатая или круглая форма, в то время как наши гостьи предпочитают более яркие и красочные камни».

К’дор говорит: мы можем увидеть, как люди обращаются к более доступным альтернативам чем зеленый бриллиант, таким как изумруд, хризолит и зеленый турмалин. Но, в конечном счете, когда дело доходит до выбора камня, особенно для помолвки, вы должны прислушаться к своему сердцу.

Visited 65 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *