На руднике Эллендейл возможно нашли новые цветные алмазы

India Bore Diamond Holdings (IBDH), одна из двух австралийских компаний, работающих в настоящее время на месторождении Эллендейл в Западной Австралии, подтвердила наличие на своем участке двух отдельных пластов алмазоносного гравия.

Разнообразие бесцветных, желтых и коричневых алмазов ювелирного качества было найдено в верхних слоях пласта А и более глубоких слоях В, весом от 0,41 до 0,66 карата.

Открытие было сделано после оценки небольшого объема образцов гравия для сезона добычи в этом году.

В прошлом году также был обнаружен чрезвычайно редкий «двойной алмаз», который, как ожидается, увеличит добычу алмазов на руднике.

Алмаз весом 0,85 карата, в котором был камень меньшего размера, заключенный в полость внутри камня, был обнаружен примерно в 200 километрах ниже поверхности на том же аллювиальном месторождении.

В 2020 году IBDH также обнаружила в том же районе уникальные желтые алмазы с редкой пурпурной флуоресценцией.

Различные образцы цветных алмазов ювелирного качества были извлечены из А-пласта рудника Эллендейл, включая фантазийно-желтый, фантазийно-коричневый и бесцветный алмаз весом 0,633 карата.

IBDH — одна из немногих горнодобывающих компаний, пытающихся увеличить производство цветных бриллиантов, чтобы удовлетворить растущий спрос во всем мире на фоне дефицита предложения после закрытия рудника Аргайл, который был крупнейшим источником цветных бриллиантов, особенно розовых бриллиантов.

В начале 2021 года IBDH получила в аренду сроком на 21 год месторождение L-Channel площадью около 2300 га.

По оценкам, алмазное месторождение Эллендейл содержит не менее 1,3 миллиона каратов алмазов ювелирного качества, включая фантазийные желтые алмазы. IBDH — одна из двух компаний (вторая — Burgundy Diamond Mines), которые в настоящее время ведут разведку месторождений алмазов в регионе, расположенном примерно в 135 км к востоку от Дерби в западной части Кимберли.

Открытый в 1976 году рудник Эллендейл когда-то был крупнейшим в мире производителем фантазийных желтых бриллиантов и имел эксклюзивное соглашение о поставках с Tiffany & Co.

Однако производство было прекращено в 2015 году, когда предыдущий владелец Kimberley Diamond Company был ликвидирован.

Visited 30 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *