Российские бриллианты: продажи растут, несмотря на санкции

Российские бриллианты: Продажи растут, несмотря на санкции

Российская алмазодобывающая компания «Алроса» сообщила о 9-процентном росте выручки, несмотря на продолжающиеся санкции со стороны западных стран в ответ на конфликт на Украине. За прошлый год компания достигла объема продаж в 322,57 млрд рублей. Прибыль снизилась на 15 процентов.

Увеличение выручки произошло несмотря на введение санкций Европейского союза и G7 на импорт российских алмазов. Второй этап запрета вступил в силу 1 марта.

Запрет на прямой импорт российских алмазов начался 1 января, а второй этап будет поэтапно вводиться в течение следующих шести месяцев.

Для импорта алмазов и бриллиантов в страны ЕС и G7 требуется документация о происхождении и декларация о том, что камни не происходят из России.

Алроса» и ее алмазы стали объектом санкций со стороны США и других западных стран после начала конфликта на Украине в феврале 2022 года», — пишет Джошуа Фридман (Joshua Freedman) из Rapaport News.

Крупнейшие рынки, включая Индию и Китай, по-прежнему разрешают импорт российских алмазов». С 1 марта США введут более строгие меры, запрещающие импорт камней российского происхождения весом в один карат и больше, даже если они прошли через производство в третьей стране».

Этот годовой финансовый отчет стал вторым, который «Алроса» опубликовала с начала конфликта на Украине. В обоих отчетах страна назначения продаж не указывается.

Бельгия, Объединенные Арабские Эмираты и Индия традиционно являются крупнейшими странами-поставщиками.

Visited 19 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *