Санкции США и ЕС не помешали росту российского экспорта алмазов

Санкции США и ЕС не помешали росту российского экспорта алмазов

Пока продолжаются дебаты вокруг будущих экономических санкций, которые, как ожидается, будут введены против России в ответ на вторжение в Украину, влияние этих санкций было резко подорвано.

Согласно последним сообщениям, продажи российских алмазов в Европе выросли после вторжения в Украину, несмотря на ответное экономическое давление со стороны США, ЕС и других западных держав.

«Цифры — которые еще не были обнародованы — показывают, что после вторжения в Украину в феврале 2022 года Россия резко увеличила экспорт алмазов в ЕС (который включает Антверпен, Бельгия), а также двум союзникам — Армении и Беларуси. Экспорт в другие страны упал — а в некоторых случаях, например, в США, он полностью прекратился», — пишет Роб Бейтс из JCK Online.

«Во втором квартале 2022 года (с апреля по июнь) российский экспорт алмазов составил $US1,11 млрд по сравнению с $US1,01 млрд в первом квартале 2022 года и $US1,09 млрд во втором квартале 2021 года. Данные за третий и четвертый кварталы 2022 года отсутствуют, хотя предварительные цифры за третий квартал также показывают рост».

Согласно отчету США, Израиль, Сингапур и Швейцария не получали экспорт алмазов из России во второй половине 2022 года.

На долю России приходится примерно треть мировых поставок необработанных алмазов.

Сара Юд из Комитета по контролю за деятельностью ювелиров сказала, что она опасается за репутацию всей ювелирной индустрии.

«Это не очень хороший знак для репутации международной ювелирной промышленности и для общего дела демократии в Украине», — сказала она.

«Я рада видеть прямое отражение влияния запрета США, но похоже, что эти караты были отправлены в другие страны, в том числе в ЕС. На месте США и ЕС, глядя на эти данные, я была бы очень обеспокоена и еще больше мотивирована работать над закрытием значительного обходного канала трансформации, который позволяет алмазам из Российской Федерации попадать на рынок США».

Председатель Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен недавно подтвердила планы по введению нового пакета санкций до годичной годовщины вторжения в Украину 24 февраля.

Visited 2 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *