ШАХТЕРЫ В МЬЯНМЕ НАШЛИ МАССИВНЫЙ НЕФРИТОВЫЙ ВАЛУН СТОИМОСТЬЮ 170 МЛН ДОЛЛАРОВ

В отдаленных уголках Юго-Восточной Азии, в штате Качин, расположенном в суровом северном ландшафте Мьянмы, было сделано удивительное открытие. В 2016 году старатели раскопали массивный нефритовый валун необычайной величины, вес которого достигает 192 тонн.

Гигантский нефритовый валун, стоимость которого оценивается в 170 миллионов долларов (иллюстрация: BBC.com)
Гигантский нефритовый валун, стоимость которого оценивается в 170 миллионов долларов (иллюстрация: BBC.com)

Размеры нефритового валуна — 18 футов в длину и ширину и 14 футов в высоту — даже больше, чем многие дома в этом районе. Эта колоссальная находка, оцениваемая в 170 миллионов долларов, входит в число крупнейших нефритовых месторождений, когда-либо встречавшихся в мировом масштабе, что делает нефритовый валун вторым по величине из когда-либо обнаруженных. Самым крупным является нефритовый валун весом 260 тонн, из которого была высечена статуя Будды в Китае.

Путешествие этого монументального валуна, который вскоре будет доставлен в Китай, подчеркивает глубокие культурные и экономические связи, которые связывают нефритовую индустрию через границы. Почитаемый как «камень небес», нефрит занимает почетное место в китайских традициях и эстетике, символизируя чистоту, моральную целостность и красоту.

Предвкушение, связанное с его превращением в предметы искусства и ювелирные изделия, подчеркивает непреходящую притягательность нефрита, выходящего за рамки простой материальной ценности и воплощающего богатый гобелен культурного наследия и художественного творчества.

Этот массивный нефритовый валун будет отправлен в Китай (изображение: BBC.com)
Этот массивный нефритовый валун будет отправлен в Китай (изображение: BBC.com)

Мьянма занимает лидирующие позиции в торговле нефритом, внося значительный вклад в экономику страны и утверждая свое доминирующее положение на мировом рынке.

Поскольку около 70 % высококачественного жадеита в мире добывается в ее шахтах, роль Мьянмы является ключевой. Жадеит и нефрит, два основных вида нефрита, обладают уникальными свойствами и оттенками, начиная с культового зеленого и заканчивая менее известными белыми, красными, черными и лавандовыми вариантами.

Различие между жадеитом и нефритом, хотя и едва заметное, подчеркивает сложность и разнообразие нефрита как драгоценного камня, причем жадеит особенно ценится за его вибрацию и прозрачность.

Преобразующий путь нефрита — от непритязательной сырой формы до полированной элегантности готового изделия — отражает преобразующее воздействие подобных открытий в местном и глобальном масштабах. Тем не менее, нефритовая промышленность не лишена проблем.

Сектор омрачен проблемами коррупции, эксплуатации и деградации окружающей среды, причем выгоду от этого зачастую получают лишь избранные, оставляя без внимания общины, на чьих землях хранятся эти драгоценные ресурсы. Разительный контраст между экономическим вкладом отрасли и ее социально-экологическими последствиями представляет собой убедительный рассказ о добыче ресурсов в современную эпоху.

Это открытие не только подчеркивает геологические чудеса, лежащие под нашими ногами, но и заставляет задуматься о сложных взаимоотношениях между природными ресурсами, культурными ценностями и экономической динамикой.

По мере того как этот нефритовый гигант начинает свой путь из шахт Качина в мастерские Китая, он несет с собой истории о человеческих амбициях, притягательности мира природы и сложном взаимодействии факторов, которые продолжают определять наше отношение к скрытым сокровищам Земли.

Visited 23 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *