5 советов по покупке антикварных и старинных ювелирных изделий

5 советов по покупке антикварных и старинных ювелирных изделий

Вот несколько конкретных советов, которые я смогла получить от профессиональных дилеров атикварных и старинных ювелирных изделий, с которыми я общалась.

  1. Внимательно осмотрите украшение со всех сторон.
    Посмотрите на обратную сторону украшения, а не только на лицевую. Хорошие антикварные ювелирные изделия имеют искусную отделку, но, как мы рассмотрим в пункте 2, не лишены следов износа.

Советую перед покупкой всегда осматривать украшение с помощью лупы — смотреть на клеймо, проверять зубцы.

Ищите сколы на драгоценных камнях и трещины на эмали, которую особенно трудно отремонтировать.

По возможности, примерьте украшение, чтобы убедиться, что оно правильно лежит и удобно. Если что-то не подходит, учитывайте это при обсуждении цены.

  1. Если украшение старое, оно должно выглядеть так же.
    Есть несколько очевидных признаков того, что вещь не такая старая, как декларируется, и главный из них — отсутствие следов износа.

Если, например, в серьге есть петельки, соединяющие два драгоценных камня, то в месте соединения петелек должна быть небольшая бороздка.

Нужно проверить зубцы на наличие следов износа, а также посмотреть на эмаль. Если ювелирному изделию должно быть 200 лет, а эмаль не повреждена, значит, что-то не так.

Вес и размер также являются хорошими индикаторами возраста. Многие старинные украшения — например, цепочки Георгианской эпохи — были очень легкими.

Старинные браслеты часто бывают маленькими, потому что у людей были маленькие запястья, а старинные кольца стремятся к крайностям. Они либо маленькие (потому что, опять же, люди были меньше), либо большие, потому что их делали для ношения поверх перчаток.

  1. Деньги, деньги, деньги.
    Если что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, то, скорее всего, так оно и есть.

Покупатели должны мыслить логически и не увлекаться предметом; если цена кажется слишком низкой, вероятно, на это есть причина.

Ходите по магазинам, чтобы сравнить и сопоставить товары и цены, предлагаемые на разных стендах.

Не покупайте первую попавшуюся вещь, если только вы не знаете, что не сможете без нее жить, и не уверены, что цена справедлива. Нет ничего хуже, чем угрызения совести после покупки.

  1. Используйте внешние ресурсы.
    Перед покупкой почитайте об антикварных украшениях, или возьмите с собой опытного покупателя, который знает толк в антикварных украшениях.
  1. Покупайте то, что вы любите… или не покупайте.
    Последний совет: не покупайте то, что продается в магазине, а не то, что нравится лично вам. Речь идет о поиске предметов, которыми вы увлечены.

Люди часто начинают с покупки того, что популярно, но если вы покупаете то, что вам нравится, вы можете с энтузиазмом носить это.

Visited 31 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *