Царственное трио: аметистовые диадемы для февраля

В честь февральского камня давайте посмотрим на три великолепные аметистовые тиары!

Norwegian Amethyst Parure Tiara
Норвежская аметистовая тиара

Норвежская аметистовая тиара

Король Харальд подарил своей жене, королеве Соне, этот потрясающий комплект из аметистового парюра, в который также входят пара серег, брошь и два браслета, которые можно носить как по отдельности, так и объединить в более крупное ожерелье.

Проще, чем некоторые другие диадемы в ее коллекции, эта диадема — просто аметисты и бриллианты в традиционной оправе, хотя ее можно превратить в ожерелье. Королева Соня носила ее и как тиару, и как колье, и с тех пор одолжила ее своей невестке, кронпринцессе Метте-Марит, почти на эксклюзивной основе, хотя принцесса Мерта Луиза также носила эту тиару.

Тиара "Флора Даника" - принцесса Мари
Тиара «Флора Даника» — принцесса Мари

Тиара «Флора Даника» — принцесса Мари

Принцесса Дании Мари помогла создать эту потрясающую цветочную тиару в 2011 году, которая включает трио бриллиантовых и серебряных лилий на основании, инкрустированном аметистовыми камнями.

Созданная датским ювелиром Аней Блинкенберг, Мари внесла большой творческий вклад в дизайн тиары Flora Danica (названной так по имени ювелирного дома, для которого ее создала Блинкенберг).

Говорят, что аметисты — ее любимый драгоценный камень, который также является камнем ее рождения, а лилии символизируют ее растущую семью, которая на момент создания тиары состояла всего из трех человек: Мария, ее муж принц Иоахим и ее младенец принц Хенрик. К одной из лилий был добавлен дополнительный бриллиант, символизирующий принцессу Афину после ее рождения.

Принцесса Мари не владеет тиарой Флоры Даники, но имеет эксклюзивный доступ к ней и надевала ее в редчайших случаях.

Аметистовая тиара королевы Жозефины
Аметистовая тиара королевы Жозефины

Аметистовая тиара королевы Жозефины

Аметистовая тиара королевы Жозефины, которая изначально была аметистовым ожерельем, пока у королевы Сильвии не появилась возможность ее починить, восходит к императрице Жозефине. От императрицы Жозефины ожерелье попало через Баварию в Швецию, когда будущая королева Швеции Жозефина вышла замуж за своего принца (впоследствии короля) Оскара в 1823 году.

После свадьбы в 1976 году королева Сильвия переделала ожерелье в тиару, назвав его неудобно тяжелым для ношения. Она установила ожерелье на подставку — хотя оно по-прежнему трансформируется и может носиться как ожерелье — и с тех пор его носят в основном как диадему.

Кронпринцесса Виктория, принцесса София, принцесса Мадлен, принцесса Маргрета и принцесса Дезире носили аметистовую тиару королевы Жозефины, что делает ее одной из самых популярных в коллекции шведской королевской семьи.

Visited 44 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *