Необработанные камни и ограненные драгоценные камни: Как создать свой индивидуальный стиль

Необработанные камни и ограненные драгоценные камни: Как создать свой индивидуальный стиль

Международное общество драгоценных камней (IGS) рассматривает вопрос о сравнении необработанных и ограненных камней, объясняя, как можно выразить свой индивидуальный стиль при выборе драгоценных камней.

Мир драгоценных камней огромен и загадочен. Невероятно наблюдать, как сырье, добытое глубоко под землей, превращается в ювелирные изделия с замысловатыми гранями, которые блестят, переливаются и выглядят почти нереально.

Большинство изделий, которые вы найдете на рынке, огранены мастерами для создания определенного желаемого эффекта.

Однако можно приобрести и необработанные камни, и все больше ювелиров предпочитают работать с этим сырьем, не манипулируя его характеристиками в такой степени, как это делается с ограненными камнями.

Итак, когда вам предстоит сделать выбор между этими двумя вариантами, какой из них лучше всего соответствует вашему чувству стиля и вашей индивидуальности?

Необработанные камни и ограненные драгоценные камни

Знакомство с ограненными драгоценными камнями

Существует множество способов огранки драгоценных камней — от классических, таких как бриллиантовая и ступенчатая, до более современных, таких как огранка «Барион», которая стала возможной только с появлением программного обеспечения CAD.

Конечно, не только способ огранки драгоценных камней влияет на их внешний вид, но и их оправа. Так же как существует связь между цветами и модой, в ювелирной промышленности существуют цветочные дизайны, которые достигаются путем расположения камней в определенных конфигурациях для получения желаемого эффекта.

Это, как правило, означает, что огранка драгоценных камней имеет более строгую эстетику. Даже более необычные и эзотерические дизайны обязательно упорядочиваются в силу особенностей производственного процесса, который включает в себя очистку, огранку и полировку сырья.

Восхищение необработанными камнями

Некоторые считают, что драгоценные камни обладают различными свойствами, которые выходят за рамки красоты их цвета и взаимодействия со светом.

Например, высочайшее природное качество рубиновых колец Diamondere с бриллиантами ассоциируется с тем, что они дарят своему владельцу ощущение счастья, а также повышают его целостность как личности.

Независимо от того, придерживаетесь вы этих убеждений или нет, можно спорить о том, являются ли более обработанные камни менее значимыми по своей сути, чем их более необработанные аналоги.

С чисто стилистической точки зрения, вы не получите от необработанных камней такого же тщательно выверенного отражения и преломления света, поскольку цель огранки — подчеркнуть природные достоинства изделия.

С другой стороны, необработанные камни имеют более земной, более аутентичный аспект, который может быть утрачен при обработке.

Не так просто сказать, что необработанные камни лучше подходят людям с более натуралистичным стилем, а ограненные — тем, кто придерживается мейнстрима. Тем не менее, это неплохая отправная точка при составлении гардероба или подборе украшений к уже существующим нарядам.

Вопрос цены, доступности и синтетических альтернатив

Как уже упоминалось ранее, большинство драгоценных камней, с которыми вы столкнетесь, будут ограненными, обычно в ювелирной оправе или в составе индивидуального изделия, которое вы можете разработать совместно с мастером.

Необработанные камни более изменчивы в плане цены, поскольку их стоимость определяется сложнее. Во многих случаях трудно определить стоимость камня до начала огранки, поэтому здесь необходимо учитывать большую волатильность.

Стоит также кратко рассказать о драгоценных камнях, выращенных в лаборатории. Они не могут быть получены из природных источников, но это играет в их пользу, если вы заботитесь об окружающей среде. Они имеют гораздо меньший углеродный след, чем добытые камни, будь то необработанные или ограненные.

Итог

Только вы можете определить, подходит ли вам то или иное украшение. Стиль не имеет значения, вы должны чувствовать связь с любым украшением, чтобы оно стало достойным дополнением вашей коллекции.

Visited 92 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *