Ожерелье Спенсера-Черчилля впервые поступило в продажу

Ожерелье Спенсера-Черчилля впервые поступило в продажу
Ожерелье Спенсера-Черчилля

Компания Hancocks London объявила о том, что ожерелье Спенсера-Черчилля викторианской эпохи впервые в своей истории будет доступно для покупки на открытом рынке.

Ожерелье, созданное примерно в 1875 году по заказу Джона Спенсера-Черчилля для его жены Фрэнсис, с момента создания оставалось в одной семье, но теперь его продажей займутся старейшие семейные ювелиры Мейфэра.

Замысловатое ожерелье в виде воротника необычного дизайна состоит из восьми ажурных панелей из 18-каратного золота со стилизованными цветочными и свитковыми мотивами, соединяющих восемь овальных замков.

Обсуждая продажу ожерелья, управляющий директор Hancocks London Гай Бертон сказал: «От сентиментального подарка до исторической драгоценности — это история семейного ожерелья и знаменитых людей, с которыми оно связано.

Это совершенно уникальное украшение, как по своему дизайну и концепции, так и по семейной истории и социальным связям тех, чьи имена оно носит».

На протяжении двух столетий Спенсеры-Черчилли находились в самом центре британского общества и политики, и это украшение и имена, которые оно носит, отражают их статус и влияние так, как не может сравниться ни одна другая семейная династия.

Его захватывающее происхождение заслуживает изучения историками в равной степени, как и ювелирами. Мы чувствуем себя очень привилегированными, выставляя это произведение на открытый рынок, и ожидаем огромный интерес, учитывая его происхождение».

Семь из 11 детей супругов увековечены в этом ожерелье: их инициалы выбиты глазурованной эмалью на лицевой стороне каждого медальона в окружении цветочного венка и белых бантов.

На обратной стороне медальонов вручную выгравированы имена и даты рождения каждого из этих детей.

На обратной стороне медальонов вручную выгравированы имена и даты рождения каждого из этих детей.

На восьмом медальоне изображена герцогская корона, украшенная крошечными драгоценными камнями.

У супругов было 11 детей, трое из которых не пережили младенчества. Компания Hancocks London обратилась к историческим архивам, чтобы выяснить, почему пятая дочь супругов, леди Джорджиана Элизабет Спенсер-Черчилль, либо не была включена в ожерелье, либо была удалена позднее.

Ожерелье Спенсеров-Черчиллей связывает некоторые из самых известных фигур 19-го и 20-го веков, включая королеву Викторию, герцога Веллингтона и Уинстона Черчилля.

Фрэнсис была подругой детства королевы Виктории, а также крестницей герцога Веллингтона и бабушкой Уинстона Черчилля.

Ее влияние простирается через Атлантику на богатую семью Вандербильтов из США, корпорацию швейных машин «Зингер» и даже на покойную принцессу Диану.

Джон Спенсер-Черчилль был 7-м герцогом Мальборо, а Фрэнсис — дочь 3-го маркиза и маркизы Лондондерри — была чатленом в семейной резиденции в Бленхеймском дворце в Оксфордшире.

Она выросла в роскоши, вторая из шести детей, и в 1843 году вышла замуж в семью Спенсеров-Черчиллей.

Через 14 лет Джон унаследовал от своего отца титул герцога Мальборо, после чего он и Фрэнсис стали управлять Бленхеймом.

Бертон добавил: «Читая список великих и добрых людей, связанных этим ювелирным изделием, просто невероятно видеть, насколько далеко простиралось влияние одного поколения как дома в Великобритании, так и в Америке. Поскольку семья Спенсер-Черчилль является родственниками семьи Спенсер из Алторпа, ожерелье также связывает покойную Диану, принцессу Уэльскую, и нашего будущего короля, принца Уильяма — обе семьи происходят от Джона Черчилля, 1-го герцога Мальборо.

Visited 11 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *