Цзыминчжун 凝时聚珍: сокровища с часовым механизмом из Запретного города Китая

К концу XVIII века Британия стала центром часового мира, производя почти половину всех часов, которые тогда выпускались по всему миру. В этот период также наблюдался большой энтузиазм в отношении китайского экспорта, такого как чай, шелк и фарфор, а с другой стороны — замысловатые и высокодекоративные часовые автоматы, демонстрирующие мастерство британских ремесленников.

Это были не просто красиво оформленные часы: они также играли музыку и были украшены сложным набором движущихся частей, оживлявших их дизайн. Хотя механические предметы были привычны для Китая, эти изделия привлекали новизной, и императоры династии Цин охотно собирали их коллекции. Выставленные в качестве западных диковинок, которые демонстрировали международное влияние их владельцев, они были известны как «циминчжун» — «колокольчики, которые звонят сами», что британские купцы переводили как «Поющие песни».

"циминчжун" - "колокольчики, которые звонят сами", что британские купцы переводили как "Поющие песни".

Сегодня в Запретном городе Пекина, в Дворцовом музее, находится впечатляющая постоянная экспозиция этих предметов, а теперь 23 экземпляра отправились в Музей науки, чтобы проследить многовековые торговые связи и культурные обмены, которые они представляют. Большинство из представленных образцов никогда ранее не выставлялись в Великобритании, а их потрясающий дизайн включает золотые пагоды (вверху), цветы, птиц и животных, в том числе слона, чьи глаза, хвост и хобот двигаются, когда циминчжун заводится. Интерактивные элементы экспозиций позволяют изучить, как работают их сложные внутренние механизмы.

Посетители могут узнать о жизни и интересах трех правителей династии Цин (императора Канси, 1662-1722; императора Юнчжэна, 1723-1735; и императора Цяньлуна, р. 1736-1795), а также такие ключевые личности, как У Бинцзянь (1769-1843), влиятельный китайский торговец, который в то время был одним из самых богатых людей в мире, и Маттео Риччи (1552-1610), миссионер, который в 1601 году первым из европейцев вошел в Запретный город.

Другие экспонаты отражают (недостаточное) представление георгианской Британии о современной китайской культуре: многие часы были рассчитаны на предполагаемые китайские вкусы, а их изображения основаны на «шинуазри» — европейских представлениях о воображаемом, экзотическом «Востоке». Вскоре в центрах часового производства, возникших в Китае XVIII века, в частности в важном торговом порту Гуанчжоу, были созданы более специфические для данной культуры образцы, отличавшиеся характерным циминчжуном, украшенным синей эмалью. Мы также можем видеть часы, сочетающие элементы, изготовленные в обеих странах, например, один из примеров с изображением журавля (см. ниже).

часы, сочетающие элементы, изготовленные в обеих странах

Когда вы проходите по выставке, на фоне колокольного звона и механического тиканья постоянно ощущается медитативное умиротворение. Также кажется уместным, что экспозиции размещены в галерее «Специальная выставка 2», которая находится на том же этаже и напротив галереи «Музей часовщиков», где хранится старейшая в мире коллекция часов и часов.

Visited 16 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *