Ритуальные захоронения в доисторической Польше

Археологи из Польши обнаружили сотни металлических предметов, выброшенных в озеро общиной эпохи поздней бронзы и раннего железного века.

Местонахождение Папово-Бискупе находится в северо-центральной части Польши, в районе, где когда-то было большое озеро. Его обитатели принадлежали к группе Хелмно, одной из самых северных общин лужицкой культуры, существовавшей в Центральной Европе около 1300-500 гг. до н.э.

Хотя известно, что ритуальное захоронение металлических предметов, которое становилось все более распространенным в Европе в этот период, практиковалось и в лужицкой культуре, долгое время считалось, что для людей группы Хелмно такая практика не имела такого же значения. Однако новые находки заставляют нас пересмотреть это заключение.

Ритуальные захоронения в доисторической Польше
Бронзовые изделия, найденные в Папово-Бискупье, свидетельствуют о том, что доисторические обитатели этого места практиковали ритуальное депонирование.

В начале 2023 года металлодетекторы начали обнаруживать залежи металлических предметов в высохшем дне озера Папово-Бискупье. В результате спасательных раскопок, проведенных воеводским управлением по охране памятников в Торуни, было обнаружено 550 бронзовых артефактов, а дистанционное зондирование показало, что, вероятно, существуют и другие залежи металлических изделий. Обнаруженные предметы в основном представляют собой украшения для рук и шеи, в том числе один особенно впечатляющий пример многослойного ожерелья с овальными и трубчатыми бусинами, подвесками в виде ласточкиного хвоста и одной стеклянной бусиной, которая может быть отнесена к Восточному Средиземноморью.

Среди других находок — серьги в виде гвоздей, которые, вероятно, происходят с территории современной Западной Украины, а также конская атрибутика, металлические отходы, кремневый наконечник копья и артефакты из рога, в том числе один, закрепленный в железном гнезде и украшенный вставками из свинцовой бронзы. Палеоэкологические исследования позволяют предположить, что артефакты были отложены во время сезонного заболачивания болота, а также что бронзовые подношения были помещены в корзины из бересты и выстланы мхом.

В том же районе археологи обнаружили скелетные останки по меньшей мере 33 человек: младенцев, детей и взрослых обоих полов, хотя ни один из них не был старше 50 лет. На скелетах нет прямых следов посмертного насилия, но кости крайне расчленены и фрагментированы, а контекст места и его сходство с другими в этом регионе наводят на мысль о возможной связи с жертвоприношениями. Кроме нескольких горшков, вместе с человеческими костями не было найдено никаких сопутствующих артефактов.

Среди находок было замысловатое ожерелье, в которое входили овальные и трубчатые бусины, подвески в виде ласточкиного хвоста и стеклянная бусина, изготовленная в Восточном Средиземноморье.
Среди находок было замысловатое ожерелье, в которое входили овальные и трубчатые бусины, подвески в виде ласточкиного хвоста и стеклянная бусина, изготовленная в Восточном Средиземноморье.

Радиоуглеродное датирование этих находок показывает, что события, о которых свидетельствуют человеческие останки (ок. 1040-780 гг. до н.э.), произошли раньше, чем металлические отложения (ок. 760-410 гг. до н.э.). Поэтому исследователи предполагают, что это может отражать переход от человеческих жертвоприношений к металлическим вотивным подношениям между этими периодами. Это также указывает на то, что, вопреки нашим прежним представлениям, ритуальная практика людей группы Хелмно впоследствии действительно стала соответствовать ритуалам остального региона.

Эти находки показывают, что Папово Бискупье было местом ритуального значения для группы Хелмно — и кардинально меняют наше понимание того, что это значило для общины, — а также являются одним из самых важных ритуальных мест лужицкого периода, обнаруженных на сегодняшний день в Польше. Предварительное исследование было опубликовано в журнале Antiquity.

Visited 16 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *