Гелиотроп — кровавый камень

Не обработанный гелиотроп

Таблица характеристик минерала гелиотроп

ФормулаSiO2
Молекулярная масса 
Примесь 
Статус IMA 
Систематика по IMA (Mills et al., 2009)
Класс 
Группа 
Физические свойства
ЦветТёмно-зелёный с красными пятнами и полосами
Цвет чертыБелый
БлескСтеклянный
ПрозрачностьНепрозрачный
Твёрдость по шкале Мооса6,5—7
ХрупкостьХрупкий
СпайностьОтсутствует
ИзломНеровный
Плотность2,58—2,64 г/см³
Кристаллографические свойства
Пространственная группа 
СингонияСкрытокристаллический агрегат
Двойникование 
Оптические свойства
Оптический тип 
Показатель преломления1,530—1,539
Двулучепреломление0,004
Дихроизм 
Оптический рельеф 
Дисперсия оптических осейОтсутствует
ПлеохроизмОтсутствует
ЛюминесценцияОтсутствует
Рассеивание 

Описание гелиотропа

Этот минерал классифицируется как часть вида халцедона, и его часто путают с яшмой или дают ему неправильное название. Оба являются микрокристаллическими представителями видов халцедона, однако гелиотроп классифицируется отдельно из-за отчетливой окраски/минерализации, которые легко различимы визуально.

Гелиотроп образуется в гидротермальных трещинах и жилах, он откладывается, когда низкотемпературные (до 200°C) воды, богатые кремнеземом, просачиваются через трещины, трещины и жилы. Классический или чистый гелиотроп имеет темно-зеленый цвет (иногда с голубоватым оттенком) и имеет красные пятна с включениями оксидов железа, в основном гематита. Пятна могут быть редкими или очень плотными и даже переплетаться. Сплошной зеленый цвет вызван плотными включениями минералов хлорита, пироксена и амфибола, таких как иглы роговой обманки внутри халцедона. Хотя обычно сплошной зеленый цвет с красными пятнами, могут встречаться варианты с более светлыми или более темными зелеными зонами, голубовато-серыми или темно-желтыми полосами и пятнами. Красные включения также могут быть представлены в виде полос или прожилок, хотя чаще всего встречаются пятнистые. Желтые пятна, присутствующие в сплошном зеленом цвете, известны как плазменный камень.

Геология/История

Первоначально известное как гелиотроп, название происходит от греческого ἥλιος, hḗlios, что означает «Солнце» и τρέπειν, trépein, что означает «поворачиваться», намекая на различные древние представления о том, как камень отражает свет. Минерал описан Плинием Старшим. Позже в истории гелиотроп стал известен как кровавый камень, очевидная ссылка на включения с красными пятнами, сегодня он наиболее известен как кровавый камень.

Важный камень на протяжении всей истории и духовности. На протяжении веков гелиотроп ценился как драгоценный камень и использовался в декоративной резьбе для декоративных, практических и духовных целей. Хотя современным камнем марта является аквамарин, гелиотроп считается традиционным камнем марта. Исторически известный своими метафизическими аспектами, гелиотроп называли «камнем Вавилона» он обладал многими магическими свойствами, приписываемыми ему с поздней античности.

Плиний Старший (1 век) писал, что маги использовали его как камень невидимости. Дамигерон (4 век) писал о его свойстве сохранять здоровье и молодость, вызывать дождь и солнечные затмения. Он также отметил, что минерал имеет особое значение в гадании. Говорят, что древние воины, почитали гелиотроп, как камень мужества, носили с собой амулеты из него, чтобы остановить кровотечение из ран и защитить от сглаза.

Где добывают гелиотроп

Известным древним источником гелиотропа был полуостров Катхиавар в Индии, в настоящее время известными местами являются Мадагаскар, Калифорния, США, Австралия, Германия, Бразилия, Китай и остров Ром в Шотландии.

Метафизические свойства

Камень Мужества, обладающий универсальной силой, повелитель Солнца и говорящий с богами, с глубокой магией древней связи Гелиотроп культивирует мудрость, интуицию, творчество, изобилие и любовь. Очищение, балансировка и восстановление. Он обновляет и укрепляет энергетические поля, стимулирует интеллект и способствует хорошему самочувствию. И заземление, и защита со способностью расширять свое энергетическое поле и отклонять негативные энергии. Великий камень путешественников, который, как говорят, предупреждает о приближающейся опасности, способствует инстинктивному и практическому движению со спокойными, краткими действиями.

Гелиотроп стимулирует новый рост и позитивные изменения. Он учит, как принимать, выносить и понимать энергетические циклы жизни, определят чему позволить умереть, чтобы родилось новое. Он показывает тесные и взаимосвязанные отношения всех частиц, благодаря чему он приносит единство, показывая человечество как лишь одну часть более широкой семьи жизни.

Мощная дэвическая энергия находится в гелиотропе, и благодаря своим регенеративным свойствам это делает его превосходным целителем растений, животных и земли. Он может использовать лей-линии/линии дракона/теллурические потоки и направлять энергию на омоложение. Камень всех колдунов с мудростью друидов и шаманов / магией потусторонних миров и путешествий души. Элемент Земли и Огня внутри прививает любовь к земле, звездам и дикой природе. Он направляет человека к овладению проявлением физического царства, отлично подходит для заклинаний или заклинаний богатства / денег / изобилия.

Он открывает дремлющие силы прошлых жизней и забытые энергетические каналы, дает силу, самореализацию и расширение магии.

Гелиотроп также учит древнему искусству синхронизации энергетических полей с помощью магии стихий, как управлять погодой, перемещать облака, создавать дождь, фокусировать энергию Солнца и управлять ветром. Он открывает связь со всеми живыми существами, включая неразумных существ.

Гелиотроп увеличивает силу всей магии, особенно магии растений/трав, лунной магии, алхимической магии, магии крови и магии созидания. С этой древней мудростью приходят древние тройственные законы, Гелиотроп дает мудрость, честь и ответственность, необходимые для использования, а также силу, чтобы владеть этой магией.

Целебные свойства гелиотропа

Очищение крови и детоксикация, помогает сосудистой, лимфатической, эндокринной и нервной системе, противостоит кровоизлияниям, геморрою и дисфункции печени. Повышает иммунитет, помогает снимает стресс, беспокойство и хорошо подходит для восстановления после травм.

Visited 516 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *