ИСТОРИЯ: Австралийская жемчужная индустрия

Жемчуг имеет долгую историю в Австралии. Аборигены северного побережья собирали и продавали жемчужные раковины более 20 000 лет назад. Европейские колонисты заинтересовались жемчугом после того, как в 1850-х годах обнаружили жемчужных устриц в водах близ Западной Австралии. Эта отрасль стала развиваться после того, как в 1861 году у северо-западного побережья был обнаружен особый вид устриц. Эта устрица — Южноморская жемчужная устрица (Pinctada maxima) — является самым крупным видом жемчужных устриц в мире. В то время она ценилась не только за жемчуг, но и за перламутр — прекрасный материал в ее раковине, из которого делали пуговицы, пряжки, ручки столовых приборов, украшения и инкрустацию для мебели. Поселение, выросшее на побережье, в 1883 году превратилось в город Брум. К 1910 году Брум стал крупнейшим центром добычи жемчуга в мире.

Жемчужный промысел начался в Торресовом проливе в 1868 году после того, как там были обнаружены жемчужные устрицы. К середине 1870-х годов в этом районе работало более 100 лодок для ловли жемчуга, на которых трудилось более 1 000 человек. Колония Квинсленд, осознав ценность этой отрасли, присоединила острова Торресова пролива в 1879 году. Квинслендская жемчужная индустрия потерпела неудачу в 1886 году, когда многие жемчужники, опасаясь истощения запасов устриц в Торресовом проливе, уехали в Западную Австралию. Отрасль восстановилась в 1890-х годах.

РАБОЧИЕ

Ныряльщики за жемчугом

В конце 1800-х — начале 1900-х годов в Брум и Торресов пролив приезжало множество людей в поисках работы или удачи. Люди европейского происхождения строили и управляли судами для ловли жемчуга, называемыми луггерами. Для выполнения опасной работы по добыче жемчуга они привлекали аборигенов и жителей островов Торресова пролива, а также мигрантов из Азии.

Коренные австралийцы составляли большую часть рабочей силы в первые два десятилетия развития отрасли. Жемчужники собирали местных аборигенов и жителей островов Торресова пролива и заставляли их работать за бесценок. Сначала рабочие собирали раковины на пляжах и мелководьях, что называется сухим сбором. Когда эти запасы иссякли, лодки доставили рабочих в более глубокие воды. Там их заставляли нырять для сбора устриц без всякого дыхательного оборудования. Предпочтение отдавалось беременным женщинам, поскольку считалось, что они обладают большей емкостью легких. С обнаженными ныряльщиками — так называемыми скин-дайверами — обращались жестоко, и многие из них тонули.

Национальный архив Австралии: A1200

Появление водолазных костюмов в 1880-х годах изменило индустрию добычи жемчуга. Костюмы позволили водолазам работать на большей глубине и дольше оставаться под водой. Жемчужники воспользовались преимуществами этой технологии, переключив свою рабочую силу с коренных ныряльщиков на более квалифицированных ныряльщиков из Азии, особенно из Японии. Несмотря на использование дыхательного оборудования, работа по-прежнему была очень опасной. Многие дайверы погибли от утопления, нападения акул или тропических циклонов. Еще одной угрозой была декомпрессионная болезнь, также известная как «загиб». Это потенциально изнурительное или смертельное состояние возникает в результате слишком быстрого подъема после погружения на большую глубину. Условия были настолько коварными, что, по некоторым историческим источникам, половина дайверов погибла.

К 1914 году Брум поставлял около 80 процентов жемчужных раковин в мире. В Бруме насчитывалось более 300 буксиров, экипажи которых представляли самые разные этнические группы, включая японцев, китайцев, малайцев, шри-ланкийцев, филиппинцев и коренных австралийцев. Многие из азиатов были наемными рабочими. Это означает, что они работали бесплатно, выплачивая долг, который обычно составлял стоимость их транспортировки в Австралию.

Поврежденный водолазный шлем
Поврежденный водолазный шлем

Разнообразие рабочей силы особенно примечательно, если учесть, что за несколько лет до этого Австралия фактически запретила иммиграцию азиатов, приняв политику «белой Австралии». После введения этой политики в 1901 году правительство попыталось уменьшить зависимость жемчужной отрасли от азиатской рабочей силы, пригласив несколько десятков ныряльщиков из британского флота. Большинство из них погибли. Чтобы продолжить поставки дешевой рабочей силы из Азии, правительство сделало жемчуг исключением из правил.

Большая зависимость от японских ныряльщиков привела к проблемам в жемчужной отрасли во время Второй мировой войны (1939-45 гг.). После того как Япония вступила в войну на стороне держав оси, австралийское правительство поместило большинство японских жителей страны в лагеря для интернированных. Потеря японских дайверов вызвала огромный спад производства. Еще один спад в отрасли произошел в 1950-х годах с появлением пластиковых пуговиц. Поскольку производители перешли на пластик как на недорогую альтернативу перламутру, рынок жемчужных раковин рухнул. Особенно разрушительно это изменение сказалось на отрасли в Торресовом проливе.

СОВРЕМЕННАЯ ИНДУСТРИЯ

Сегодня жемчужная индустрия Австралии основывается на выращивании жемчуга. Японские ученые стали первопроходцами в этой области, и с 1950-х годов ее начали применять в Бруме. Водолазы собирают жемчужных устриц, особенно Pinctada maxima, в море и привозят их на устричные фермы. В каждую устрицу вживляется бусина, и устрицы снова опускаются в воду. Бусины стимулируют устриц к образованию жемчуга, который идет на изготовление ювелирных изделий. Брум продолжает оставаться мировым лидером по производству жемчуга Южного моря. Жемчужная индустрия также оказала длительное влияние на этнический состав города. Потомки азиатских иммигрантов, привлеченных промышленностью, до сих пор составляют значительную часть населения Брума.

Visited 32 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *