Из «бриллианта Круппа» в «бриллиант Элизабет Тейлор»

Из "бриллианта Круппа" в "бриллиант Элизабет Тейлор"

В преддверии сезона красных дорожек самое время вспомнить о проверенной временем иконе гламура — Элизабет Тейлор. В конце концов, одно упоминание ее имени вызывает в воображении незабываемых персонажей, которых она изображала, и ее печально известные фиалковые глаза. Но, возможно, наиболее примечательной является коллекция бриллиантов Элизабет Тейлор.

Увлечение Тейлор всем блестящим на протяжении всей ее жизни можно описать как любовную связь с украшениями из натуральных бриллиантов. Но один камень особенно выделяется среди всех сокровищ, которые она собрала: Бриллиант Круппа.

Бриллиант Круппа: с чего все начиналось

Хотя об истории этого знаменитого бриллианта до начала XX века известно немного, эксперты предполагают, что он мог появиться в легендарном индийском регионе Голконда или на знаменитой шахте Ягерсфонтейн в Южной Африке. Также считается, что огранка камня с большой открытой чашечкой и углами прямоугольной формы (часто называемой огранкой Ашера) была произведена примерно в 1920 году.

Подтвержденный как тип IIa, редкая классификация, которая относится к химической чистоте, структурному совершенству и абсолютной бесцветности камня, бриллиант Круппа присоединяется к некоторым из самых знаменитых в истории, таким как бриллианты Cullinan I и Koh-i-Noor, в своей «голубой белизне» торговой классификации, кивая на оптическое превосходство. Хотя Геммологический институт Америки присвоил бриллианту D бесцветность и чистоту VS1, в отчетах говорится, что бриллиант Круппа «потенциально внутренне безупречен», что означает, что легкая огранка может еще больше улучшить и без того впечатляющий камень.

Бриллиант Круппа: с чего все начиналось

Первый владелец легендарного бриллианта

Немецкая актриса по имени Вера Крупп была первой известной публичной владелицей бриллианта, получив его в виде блестящего кольца от своего богатого мужа-промышленника где-то между 1952 и 1956 годами. После публичного развода Вера переехала в Америку, сделав своей новой усадьбой ранчо Spring Mountain Ranch  недалеко от Лас-Вегаса. Считается, что Крупп была гламурной и демонстративной женщиной, и ее часто видели в драгоценностях с крупным природным бриллиантом, когда она выходила в город.

Но все изменилось в 1959 году, когда бриллиантовое кольцо было украдено прямо с ее пальца во время ограбления на ранчо. В течение следующих шести недель ФБР отслеживало и прослеживало его местонахождение буквально по всей стране. Наконец, акцентные камни кольца с конической багетной огранкой были найдены у ювелира в Сент-Луисе, а центральный камень был найден в Нью-Джерси, где местный бакалейщик пытался купить «большой бриллиант». Когда все бриллианты были найдены и возвращены, Крупп вставила их в оригинальную платиновую оправу от Harry Winston.

Крупп стала более бдительной после всего этого дела: она стала заместителем местного шерифа и даже построила тайный ход и комнату в своем поместье. Местный журналист из Лас-Вегаса сообщил, что после этого случая она постоянно прикрепляла кольцо булавкой к бретельке своего бюстгальтера, даже когда каталась на своей любимой лошади Милашке по ранчо.

Первый владелец легендарного бриллианта Круппа

В городе появился новый владелец

После смерти Веры в 1967 году бриллиант весом 33,19 карата был выставлен на аукцион Parke-Bernet Galleries в Нью-Йорке. 16 мая 1968 года после торга с участием самого Гарри Уинстона актер Ричард Бертон приобрел кольцо с бриллиантом за $305 000, что на тот момент было самой высокой ценой, уплаченной на аукционе за кольцо с бриллиантом. Бертон преподнес его Элизабет Тейлор в качестве неожиданного подарка на их яхте Kalizma, когда она была пришвартована на Темзе недалеко от Лондона, где пара праздновала новое деловое предприятие.

Будучи родом из эпохи, когда стилисты еще не вошли в моду, Тейлор часто одевалась и красилась сама. Известно, что она надевала свою великолепную коллекцию драгоценностей как на выступления на сцене, так и на экране, а также на личные встречи, которые она считала уместными. Со временем образ Тейлор настолько переплелся с ювелирными украшениями, что в 1993 году, когда она снялась в роли самой себя в финале четвертого сезона сериала «Симпсоны» на канале FOX, на ней был изображен бриллиант Круппа; Америка наблюдала, как Элизабет Тейлор из мультфильма носила драгоценность, занимаясь домашними делами, полируя свою премию «Оскар» и даже вглядываясь в ее отражающие грани после того, как она почистила ее зубной щеткой.

Ричард Бертон приобрел кольцо с бриллиантом за $305 000

Из «бриллианта Круппа» в «бриллиант Элизабет Тейлор»

После смерти Тейлор в 2011 году ее наследники выставили культовое кольцо на аукцион Christie’s вместе с 80 другими предметами из ее коллекции. Продажа была организована в пользу ее одноименного фонда, который поддерживал многие благотворительные организации и медицинские исследования.

Аукцион начался с показа одной из домашних видеозаписей Тейлор, на которой она загорает у бассейна и (под смех зрителей) говорит: «Похоже, что все будет продано гораздо дороже предполагаемых цен, не так ли, дорогая? Продолжайте торговаться!» Оказалось, что предвидение Тейлор не могло быть более точным: только в первый вечер аукциона почти каждый предмет был продан выше максимальной оценки на общую сумму 116 миллионов долларов. Кольцо с бриллиантом Круппа, которое Christie’s метко переименовал в «Бриллиант Элизабет Тейлор», было продано корейской розничной компании за более чем 8,8 миллиона долларов.

В этот вечер был установлен мировой рекорд по продаже частной коллекции ювелирных изделий на аукционе, а еще один знаменитый природный алмаз вошел в историю.

Visited 85 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *