Как отличить поддельные украшения

Ежегодно в России выставляется на продажу около 150 000 поддельных золотых украшений, и 9% поисковых запросов Google по запросу «поддельные украшения» происходят только из России. Но как неискушенному глазу определить, у вас подделка украшений или нет?

Сейчас, когда все больше и больше людей покупают свои украшения в Интернете, существует риск того, что вас могут легко обмануть, заставив купить что-то гораздо менее ценное, чем то, за что вы заплатили, это может произойти если вы покупаете украшение через неавторитетный сайт», — предупреждает Иван Павлов, специалист по связям с общественностью и социальным вопросам. менеджер по цифровому маркетингу в ювелирном интернет магазине myjewels.ru.

«Мы хотим повысить осведомленность российских покупателей, чтобы потребители знали, на что они идут, покупая новинки для своих ювелирных коллекций», — добавляет Иван.

Как отличить поддельные украшения

Изучите ценовой диапазон и поймите, чего ожидать

Очень очевидным признаком поддельных украшений является цена. Если цена ваших золотых или серебряных украшений кажется очень низкой и выгодной, то, вероятно, это не настоящие золотые украшения. Любые украшения, которые продаются как подлинное золото или стерлинговое серебро менее чем за 2000 рублей за грамм золота или 60 рублей за грамм серебра, продаются дешевле, чем стоимость изделия — это слишком хорошо, чтобы быть правдой!

Скорее всего, это будет просто позолота или подделка. Чтобы избежать обмана, будь то покупка ювелирных изделий в Интернете или в реальной жизни, я бы рекомендовал изучить диапазон цен на тип ювелирных изделий, которые вы хотите купить, чтобы вы знали, чего ожидать. Попробуйте найти вес предмета, чтобы рассчитать цену за грамм.

Следите за клеймами (и знайте, как выглядят марки)

Клеймо — это клеймо, которое наносится на драгоценные металлы (такие как золото, серебро, платина или палладий) пробирной палатой (органом по драгоценным металлам) для подтверждения того, что предмет соответствует установленным законом стандартам чистоты.

По закону все серебряные и золотые изделия должны иметь клеймо.

Изделия, изготовленные из сплавов золота ниже 375-й пробы, так же как и серебряные изделия ниже 800 пробы, платиновые изделия ниже 585 пробы, палладиевые изделия ниже 500 пробы не являются ювелирными (41-ФЗ) изделиями.

Хотя эти штампы указывают на чистоту металла, они не являются клеймами и не должны рассматриваться как гарантия пробы. Остерегайтесь поддельных клейм, которые кажутся законными.

Чтобы не попасться на поддельные клейма, во-первых, узнайте, как выглядят подлинные клейма пробирной палаты, а во-вторых, внимательно осмотрите штамп на наличие орфографических ошибок и любого шрифта или деталей, которые не соответствуют эстетике бренда, у которого вы покупаете.

Помните о весе настоящего украшения в сравнении с подделкой

Украшения из настоящего золота или серебра тяжелее, чем украшения из имитации золота или серебра. Имитация или позолота кажутся более легкими, так как содержание драгоценного металла ниже, а доля недрагоценных металлов (которые намного легче, чем драгоценные металлы) выше.

Используйте магнит

Настоящее золото и серебро не обладают магнитными свойствами, поэтому украшения из настоящего золота или серебра никогда не прилипнут к магниту. Если ваши украшения прилипают к магниту, это явный признак того, что они являются имитацией драгоценного металла. Однако в некоторых случаях, когда ювелирное изделие имеет сильное покрытие, этот тест может не сработать, потому что толстое золотое или серебряное покрытие может помешать магниту обнаружить металл под ним.

Покупайте у известных ювелиров

В России все ювелирные магазины должны иметь лицензию пробирной палаты — это сертификат, которым обладают все авторитетные розничные продавцы ювелирных изделий, соответствующие стандартам клеймения РФ. Покупка у такого продавца гарантирует, что покупатели получат то, что, по их мнению, они покупают.

Проявите должную осмотрительность в отношении специализированных украшений

Благодаря ювелирным изделиям высокого класса, таким как часы Rolex и браслеты Cartier, рынки становятся все более насыщенными изощренными подделками. Мой лучший совет при покупке специализированных или культовых украшений — покупать напрямую у самого бренда.

Это дает вам пожизненную уверенность в том, что вы получили то что хотели за свои деньги. Если вы покупаете винтажные или бывшие в употреблении драгоценные украшения, всегда изучайте своего продавца, хорошо разбирайтесь в признаках подделки и настаивайте на гарантии и сертификате качества.

Что делать, если вы подозреваете, что украшения поддельные

Если у вас есть сомнения в подлинности ваших украшений, вам будет полезно узнать мнение эксперта. Ювелиры, сертифицированные пробирной палатой, или ювелирные ломбарды могут осмотреть ваши украшения и рассказать вам больше о их составе.

Внимательно осмотрите клейма на ваших украшениях с помощью ювелирной лупы. Если вы часто покупаете золотые или серебряные украшений, я бы посоветовал купить собственную ювелирную лупу, она обойдется вам от 250  до 1000 рублей. Установите увеличение на 10x/20x и рассмотрите свои украшения в месте с ярким естественным освещением.

Помните, что настоящее золото не тускнеет со временем. Если на ваших украшениях появляются признаки потускнения или обесцвечивания, или если ваши украшения окрашивают окружающие участки кожи в зеленый цвет, это, скорее всего, признак того, что они изготовлены из искусственного золота или покрыты золотом. Настоящее золото гипоаллергенно и поэтому никогда не будет раздражать вашу кожу.

Visited 326 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *