Камень «великий самозванец» в драгоценностях британской короны: рубин, который на самом деле является шпинелью

Британская королевская семья известна тем, что обладает одной из самых больших и дорогих коллекций драгоценностей в мире.

Но многие не подозревают, что главная часть драгоценностей короны — корона Императорского государства — содержит драгоценный камень, который не совсем то, за что себя выдает.

Королева Елизавета носит Императорскую государственную корону на государственном открытии парламента в 2006 году.

В течение сотен лет камень, известный как Рубин Черного Принца, считался именно рубином.

На самом деле это шпинель — драгоценный камень, о котором большинство людей никогда не слышали, но такой же красный, а в некоторых случаях даже более дорогой, чем рубин, на который он так похож.

Эксперт по геммологии и заместитель директора Sotheby’s Diamonds Europe Алессандро Боррусо однажды назвал шпинели «великим самозванцем» в интервью The New York Times.

Это потому, что до появления новых технологий в 1783 году считалось, что шпинели и рубины — это один и тот же камень.

Шпинели могут быть такого же красного цвета, как рубин, а в некоторых случаях даже более насыщенного цвета.

Их также можно найти в тех же шахтах, что еще больше усугубляет путаницу.

Королева Елизавета II в Императорской короне проходит процессией через Королевскую галерею, направляясь произнести речь во время торжественного открытия парламента в 2002 году.

Рубин Черного принца

Один из лучших в мире примеров того, как шпинель ошибочно принимают за рубин, можно увидеть в Императорской государственной короне, которую королева Елизавета носила в течение 70 лет.

Корона является частью драгоценностей британской короны, коллекции из 100 предметов и более 23 000 драгоценных камней, которые с 1600 года охраняются в лондонском Тауэре.

Великолепная корона Imperial State Crown, изготовленная в 1937 году, украшена бриллиантом Cullinan II весом 317 карат, вторым по величине бриллиантом чистой огранки в мире.

Рубин Черного Принца — красный камень в центре короны, вставленный в сердце креста.

Корона также украшена четырьмя настоящими рубинами, 17 сапфирами, 11 изумрудами, 269 жемчужинами и 2868 бриллиантами меньшего размера.

Сзади находится большой овальный сапфир, известный как сапфир Стюарта.

Королева Елизавета держит корону Императорского государства в документальном фильме BBC 2018 года.

Императорская государственная корона, также известная как Государственная корона, — это корона, которую монарх обменивает на корону Святого Эдуарда в конце церемонии коронации.

Королева Елизавета носила корону на государственном открытии парламента, но с 2019 года тяжелую корону (она весит более одного килограмма) несут и кладут на сиденье рядом с монархом.

Однажды королева описала корону так: «Вы не можете смотреть вниз, чтобы прочитать речь, вы должны поднять речь, потому что, если вы это сделаете, ваша шея сломается — она отвалится», — сказала королева в документальном фильме.

Эта корона, созданная компанией Garrard, была изготовлена для коронации короля Георга VI в 1937 году, но она во многом основана на короне, созданной для королевы Виктории в 1838 году ювелирами короны того времени Rundell, Bridge & Rundell.

Корона украшена несколькими историческими камнями, с которыми связано множество легенд, включая сапфир Стюарта, жемчуг королевы Елизаветы I и рубин Черного принца.

Портрет королевы Елизаветы II, сделанный для ее коронации в 1953 году.

Рубин на самом деле представляет собой крупную красную шпинель неправильной формы в форме кабошона.

Традиционно считалось, что это был рубин, подаренный Эдуарду, принцу Уэльскому, сыну Эдуарда III и известному как Черный принц, Доном Педро, королем Кастилии, после битвы при Нахере возле Виттории в 1367 году.

Камень весом 170 карат имеет восточное происхождение, и в прошлом его просверливали для использования в качестве подвески.

Согласно легенде, он перешел в Испанию примерно в 1366 году, где дон Педро забрал его у мавританского короля Гранады.

В 1415 году это был один из камней, который Генрих V носил в своем шлеме в битве при Азенкуре.

Крупный план рубина Черного принца, который на самом деле является шпинелью, над бриллиантом Куллинан II, установленным в короне Имперского государства.

Трудно доказать, что это действительно один и тот же камень, но шпинель определенно фигурирует в описаниях исторических государственных корон, и каждый раз при переделке короны его переустанавливали.

Шпинели использовались в ювелирных изделиях на протяжении 1800-х и начала 1900-х годов, но их популярность упала после Первой мировой войны, когда предпочтение отдавалось бриллиантам и изумрудам.

Но они возродились в 1980-х годах, когда в моду снова вошли большие яркие драгоценные камни.

В июне 2016 года шпинель была добавлена в официальный список камней рождения и присоединилась к желто-зеленому драгоценному камню хризолиту в качестве камня рождения августа.

Императорская государственная корона 10 мая 2022 года.

Решение было принято Ювелирами Америки и Американской ассоциацией торговли драгоценными камнями, «признавая важность исторически значимых драгоценных камней и предоставляя любителям драгоценных камней выбор, соответствующий их предпочтениям».

Это было всего лишь третье обновление списка современных камней с тех пор, как он был создан в 1912 году Американской национальной ассоциацией розничных ювелиров, ныне известной как JA.

«Древние торговцы драгоценными камнями почитали шпинель, и она пользовалась большим спросом у членов королевской семьи», — сказал в то время генеральный директор JA Дуг Хакер.

«Только в конце 18 века мы разработали технологию, необходимую для того, чтобы отличить шпинель как отдельный минерал от рубина».

Ожерелье Тимур Руби

У британской королевской семьи есть еще одно большое украшение, которое, как считалось, было сделано из рубинов.

Ожерелье Тимур Руби (Timur Ruby) с тремя крупными шпинелями было сделано для королевы Виктории.

Его центральный камень весом 361 карат принадлежал нескольким императорам Великих Моголов и прибыл из Лахора в Индии в 1849 году.

Камень был привезен в Великобританию вместе с бриллиантом Кох-и-Нур, который остается самым спорным драгоценным камнем в коллекции королевской семьи.

Крупный план колье Тимур Руби, которое на самом деле состоит из трех шпинелей, сделанных для королевы Виктории.

Ожерелье Тимур было сделано таким образом, чтобы основной камень можно было заменить бриллиантом Кох-и-Нур.

Но рубин Тимур редко носили, и теперь из-за его сомнительного происхождения он остается запертым и никогда не носился королевой Елизаветой.

В документальном фильме 1969 года « Королевская семья» королева была снята с рубином Тимура и назвал его «очаровательным ожерельем».

Рубин Черного принца и Рубин Тимур — не единственные известные шпинели в королевских коллекциях.

Эдвардианская тиара кронпринцессы Мэри

В Дании кронпринцесса Мэри носит всего четыре тиары, и одна из них украшена множеством ярких красных шпинелей.

Эдвардианская тиара была куплена кронпринцессой Мэри на аукционе в 2012 году и стала одним из самых особенных произведений в ее коллекции.

Тиара и серьги наследной принцессы Мэри в эдвардианском стиле украшены красными шпинелями и бриллиантами.

Мэри отремонтировала комплект и впервые надела его в 2015 году и с тех пор носила тиару много раз, в том числе на новогодних торжествах королевской семьи и на праздновании 50-летия своего мужа наследного принца Фредерика в 2018 году.

Тиара изготовлена из бриллиантов огранки «роза» и бриллиантов старой шахтной огранки и датируется 1900–1910 годами.

Она также украшена красными рубинами и шпинелями и изготовлена из золота и серебра, что типично для эдвардианских украшений.

Корона Екатерины Великой

В России Большая Императорская Корона России была заказана для коронации Екатерины Великой в 1762 году.

Центральным элементом этой короны является огромная красная шпинель весом 412 карат, которая находится на самом верху.

Корона украшена 4936 бриллиантами и 75 жемчужинами, и после Екатерины ее носил каждый российский император на своей коронации.

Владимир Путин с репликой Императорской короны России, так как оригинал никогда не покидает Оружейную палату Кремля.

В последний раз его носил царь Николай II в 1896 году, последний российский император, казненный большевиками после Октябрьской революции в июле 1918 года, положившей конец династии Романовых.

Корона сейчас хранится в Оружейной палате Кремля и является одним из немногих украшений, связанных с Романовыми, которые не были утеряны и не проданы коллекционерам.

Другие известные шпинели

Две другие известные королевские шпинели были частью королевских драгоценностей как Франции, так и Ирана.

Кот-де-Бретань представляет собой красный камень весом 105 карат, вырезанный в форме восточного дракона и первоначально украшавший знак ордена Золотого руна, часть драгоценностей французской короны

На протяжении веков считалось, что это рубин.

Во время Французской революции драгоценность была украдена, позже найдена в Лондоне и возвращена во Францию. Сейчас она выставлена в Лувре.

Самарская шпинель весом 500 карат, считающаяся самой большой шпинелью в мире, была вывезена из Индии и стала частью драгоценностей иранской короны.

Сейчас она находится в центральном банке Тегерана.

Visited 398 times, 2 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *