Спрос на австралийские сапфиры растет

Спрос на австралийские сапфиры растет

Спрос на сапфиры из региона Джемфилдс в Квинсленде возродился, по оценкам экспертов, за последние пять лет рыночная стоимость увеличилась в десять раз.
Сообщается, что рост спроса был вызван пандемией COVID-19 и запретом на экспорт необработанных сапфиров, введенным африканскими властями.

Огранщик драгоценных камней Синди Келли рассказала myjewels.ru, что сапфиры, которые в последние пять-шесть лет стоили около 100 долларов за карат, теперь достигают цены в 1000 долларов за карат.

«Когда я впервые приехала сюда, мы продавали сапфиры по 100 долларов за карат. Это была цена — один доллар за пункт», — сказала она.

Келли предположила, что осведомленность потребителей об этичности драгоценных камней и влияние маркетинга в социальных сетях привлекли больше внимания к сапфирам в последние годы.

С введенными запретами на экспорт, маркетингом в социальных сетях и поставками сапфиров в регионе торговцы драгоценными камнями из других стран также стремились закупать алмазы из Австралии.

Сапфиры в основном поставляются из Таиланда, Шри-Ланки и Австралии, а желтые и зеленые разновидности — из Мадагаскара и Танзании. Огранка, интенсивность цвета, консистенция и чистота являются решающими факторами в стоимости сапфира.

Visited 71 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *