Траурное кольцо Джереми Бентама обнаружено спустя 200 лет

Недавняя находка в аукционном доме Fellows Auctioneers может помочь разгадать загадку почти 200-летней давности.

Философ и духовный основатель Калифорнийского университета Джереми Бентам оставил в своем завещании 26 траурных колец.

С тех пор эти 26 колец были разбросаны по всему миру, что послужило толчком к глобальной охоте за сокровищами. До сих пор удалось обнаружить лишь несколько таких колец.

Однако 21 марта компания Fellows выставит на аукцион траурное кольцо, идентифицированное как одно из этих 26.

Посвященное Джереми Бентаму и завещанное доктору Нилу Арнотту, ранее об этом кольце только шептались.

Долгое время считавшееся утерянным, от которого остались лишь следы в завещании Джереми Бентама, это кольцо оставалось в одной семье почти 200 лет, пока не попало к Феллоузу.

Впервые это кольцо было публично идентифицировано: найден еще один кусочек головоломки.

Джереми Бентам жил с 1748 по 1832 год и наиболее известен своей разработкой утилитаризма — последовательной этической теории, которая оценивает поступки по их результатам с точки зрения удовольствия и боли.

В раннем детстве Джереми Бентам отличался развитыми интеллектуальными способностями, о чем свидетельствует его поступление в Оксфордский университет в возрасте всего 12 лет.

Позже он изучал право и был призван в адвокатуру, но его истинная страсть лежала в области философии и социальных реформ.

Помимо своей знаменитой философии утилитаризма, он сыграл ключевую роль в основании Университетского колледжа Лондона (UCL).

В концепции Джереми Бентама для UCL был сделан акцент на практическом, светском образовании, доступном для всех, независимо от социального или религиозного происхождения. Он выступал за критическое мышление и применение знаний для решения общественных проблем.

Хотя Бентам не дожил до его основания, его влияние сформировало этику UCL как новаторского учреждения, приверженного интеллектуальной свободе и социальному прогрессу.

Он скончался 6 июня 1832 года в возрасте 84 лет. После смерти Бентам оставил особые инструкции по сохранению своего тела с помощью процесса, называемого автоиконизацией.

Следуя его пожеланиям, тело было препарировано, забальзамировано и одето в его обычное одеяние. Его сохранившийся скелет был заключен в деревянный каркас, а сверху установлена восковая голова, сделанная по его образу и подобию.

Этот auto-icon, как называл его Бентам, должен был служить визуальным напоминанием о его идеях и принципах. Изначально auto-icon Бентама хранился в деревянном шкафу, но сейчас он находится в специально разработанном стеклянном футляре в Калифорнийском университете.

Среди своих немного странных пожеланий на случай смерти он также заказал 26 траурных колец. На них были изображены его силуэт и прядь его волос. Сейчас эти кольца разбросаны по всему миру, и люди пытаются их найти! На предстоящем аукционе Fellows будет выставлено одно из таких колец, принадлежавшее когда-то доктору Нилу Арнотту.

Арнотт был известным врачом и изобретателем. Он учился в Абердинском университете, а затем отправился в Лондон, чтобы учиться у сэра Эверарда Хоума. К 18 годам он стал полноправным хирургом.

Вместе с Ост-Индской компанией он отправился в Китай, где работал хирургом, а затем поселился в Лондоне, где практиковал с 1811 по 1854 год.

Несмотря на то, что сегодня его врачебная деятельность в основном забыта, Арнотт оставил свой след в обществе. Хотя многие могут не узнать его имя, они все равно будут знакомы с его самым известным изобретением — водяной кроватью. Изначально Арнотт создал ее для предотвращения пролежней у тех, кто был прикован к постели.

Никола Уиттакер, руководитель отдела развития бизнеса компании Fellows, сказала: «Джереми Бентама помнят почти в равной степени за его страсть к социальным реформам, философские труды и необычный подход к собственной смертности. Его траурные кольца и поиски того, что с ними случилось, только усугубили легенду о Бентаме. Для меня огромная честь — впервые за 190 лет выставить это кольцо на продажу. Оно оставалось в одной семье с тех пор, как было подарено доктору Арнотту после смерти Бентама в 1832 году. Возможность пролить свет на тайну 26 траурных колец — большая честь для нас, и мы благодарны продавцу за то, что он позволил нам приобщиться к легенде».

Visited 10 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *