10 потрясающих фактов о пресноводном жемчуге

Вы считаете себя начинающим коллекционером ювелирных изделий? Даже если это не так, но вы хотите добавить жемчуг в свою коллекцию, ознакомьтесь с этим руководством по пресноводному жемчугу.

Вы заинтересованы в покупке пресноводного жемчуга?

Пресноводный жемчуг имеет широкую цветовую гамму и уникальные формы, что делает его идеальным вариантом для роскошных ювелирных украшений. Жемчуг часто называют «королевой драгоценностей», он неподвластен времени и элегантен.

Несмотря на популярность пресноводного жемчуга, есть бесчисленное множество вещей, которые люди не знают о нем. В этом руководстве мы расскажем обо всем, что вам нужно знать о пресноводном жемчуге, и приведем десять самых интересных фактов, чтобы вы могли стать экспертом в этой области.

Что такое пресноводный жемчуг?

Пресноводный жемчуг получают из мидий, обитающих в пресноводных реках и озерах. Эти виды жемчуга в основном встречаются в Китае.

Многие пресноводные жемчужины белого цвета, но они бывают самых разных цветов и форм. Многие из этих жемчужин не имеют ядра бусины, а только крошечный кусочек ткани. Отсутствие ядра бусины приводит к тому, что перламутр жемчужины более плотный.

Пресноводный и морской жемчуг: В чем разница?

Морской жемчуг — это культивированный жемчуг, выращенный в китайских и японских водах. Обычно они круглые, белые или кремовые.

Основное различие между этими двумя видами жемчуга заключается в перламутре. У морского жемчуга перламутр тоньше, чем у пресноводного.

Еще одно отличие — стоимость. Морской жемчуг дороже пресноводного, потому что морские устрицы производят меньше жемчужин.

Кроме того, пресноводный жемчуг окрашивают, чтобы он выглядел блестящим. Морской жемчуг не требует окрашивания.

Теперь, когда у нас есть базовое представление о пресноводном жемчуге, давайте погрузимся глубже.

  1. Пресноводный жемчуг происходит от живого существа

Жемчуг классифицируется как драгоценный камень, но он значительно отличается от других видов драгоценных камней, таких как сапфиры и рубины. Главная причина в том, что это единственный драгоценный камень, который происходит от живого существа. Другие виды драгоценных камней образуются в земной коре.

  1. Натуральный жемчуг — невероятная редкость

Знаете ли вы, что только одна из 10 000 устриц в дикой природе содержит жемчужину? Украшения из пресноводного жемчуга приобрели большую популярность в начале XX века. К сожалению, это привело к истощению устричных пластов, поскольку люди искали драгоценный камень.

  1. Самая дорогая жемчужина стоит около 100 миллионов долларов

Самая дорогая жемчужина в мире в течение десяти лет хранилась под кроватью своего владельца как талисман удачи, прежде чем ее обнаружили в 2016 году, когда сгорел дом. Рыбак нашел жемчужину у берегов Филиппин внутри огромного моллюска.

Почему эта жемчужина так ценна? Потому что ее длина составляет около 26 дюймов, а вес — более 75 фунтов. Это самая большая жемчужина из когда-либо существовавших.

  1. Юлий Цезарь создал законы о жемчуге

В древнеримские времена считалось, что жемчуг символизирует престиж и богатство. Если вы носили жемчужные украшения или даже имели их в своем распоряжении, вы считались членом элитного социального класса. За один год до нашей эры Юлий Цезарь издал закон, запрещавший носить жемчуг представителям правящего класса.

  1. Клеопатра пила жемчужный коктейль

В древние времена Клеопатра хотела показать Марку Антонию, что у нее может быть самый дорогой ужин, когда-либо зафиксированный в истории. Было известно, что она владела двумя самыми большими жемчужинами в мире, по крайней мере, на тот момент. Поскольку они были такими крупными, это означало, что они невероятно ценны.

Во время званого ужина Клеопатра попросила одну из своих служанок принести ей одну из жемчужин и стакан уксуса. Она опустила жемчужину в уксус, в результате чего она растворилась. После этого Клеопатра выпила самый дорогой в мире коктейль.

  1. Самой старой жемчужине почти 8 000 лет

Жемчуг был распространен еще во времена Древнего Рима, но считается, что он еще старше. Французские исследователи обнаружили самую старую в мире жемчужину в 2012 году.

Жемчужина была найдена в Объединенных Арабских Эмиратах в старом захоронении. Жемчужину назвали «Умм-аль-Кувейн», чтобы отдать дань уважения району страны, где она была найдена.

С помощью углеродного датирования ученые определили, что возраст жемчужины составляет более 7500 лет. До этого возраст самой старой в мире жемчужины составлял около 2 500 лет.

  1. Пресноводный жемчуг может быть разной формы

Когда большинство людей думает о жемчуге, они представляют себе симметричную и круглую форму. Пресноводный жемчуг бывает самых разных форм. Вот некоторые из них:

  • капля
  • некруглый
  • круглый
  • барокко

Круглый пресноводный жемчуг — самый популярный из всех форм.

  1. Пресноводный жемчуг растет шесть месяцев

Каждой жемчужине требуется разное количество времени для роста. Однако шесть месяцев — это, как правило, средний срок. Иногда на выращивание жемчужины может уйти до двух лет.

Процесс выращивания жемчуга начинается с того, что фермер помещает ядро в моллюска. Устрице требуется некоторое время, чтобы восстановиться после имплантации. Как только моллюск заживет, жемчужина начнет расти.

  1. Жемчуг — один из камней рождения июня

Жемчуг — один из драгоценных камней, символизирующих июнь. Людям, родившимся в июне, повезло, так как у них есть три камня. Два других — лунный камень и александрит.

Жемчуг символизирует верность, чистоту и ясность. Украшение из жемчуга станет отличным подарком для человека, родившегося в июне.

  1. Cartier использовал жемчуг для покупки земли под свой магазин в Нью-Йорке

В начале 1900-х годов жена богатого железнодорожного магната влюбилась в жемчужное ожерелье, представленное в магазине Cartier на Пятой авеню. Женщина хотела получить жемчужное ожерелье, а Пьер Картье — свой особняк на Пятой авеню. Сделка состоялась, и ожерелье было обменено на ее дом, который стал флагманским магазином Cartier.

Пресноводный жемчуг — доступный, но роскошный вариант для украшения любой ювелирной коллекции. Неважно, ищете ли вы подвеску из пресноводного жемчуга или пару серег, вы гарантированно найдете что-то прекрасное, совершая покупки.

Visited 32 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *