Украденные бриллианты были найдены после лабораторного исследования

Геммологический институт Америки (GIA) помог вернуть два необычайно ценных бриллианта, украденных в июне.

Два бриллианта весом более четырех каратов каждый были украдены из дома в Колорадо шесть месяцев назад вместе с четырьмя другими ювелирными изделиями. Похищенные предметы были оценены в $475 000 ($AU727 800).

Оптовый продавец бриллиантов, который не был замешан в преступлении, отправил бриллианты в GIA для оценки. Когда лаборатория сопоставила бриллианты с соответствующими отчетами, следователи из офиса шерифа округа Боулдер были поставлены в известность.

По словам властей, это сообщение из GIA привело к аресту человека за кражу. Помощник главного юрисконсульта Кристина Йейтс говорит, что следователи нередко обращаются в GIA с просьбой предоставить информацию.

«GIA часто получает запросы от правоохранительных органов с просьбой помочь им вернуть оцененные бриллианты, которые, как сообщается, были потеряны или украдены», — сказала она.

GIA начала обучение правоохранительных организаций в 1965 году, начав с Федерального бюро расследований, Таможенной службы и Федеральной торговой комиссии. За последние 15 лет обучение прошли около 400 следователей по всему миру.

Visited 27 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *