Народный фольклор о металлах: золото, серебро, железо и медь

The Folklore of Metals: Gold, Silver, Iron & Copper

Различные металлы часто входят в мифологию. Посмотрите на грифонов и драконов с их кладами золота. Или как Беллерофон использовал расплавленный свинец, чтобы убить смертоносную химеру. Согласно легенде, люди платили за проход в подземный мир монетами, которые клали на глаза.

Но как различные металлы появляются в фольклоре? Почему железо является защитным металлом, а серебро имеет целый ряд применений? Как медь стала столь полезной для современной медицины? Мы рассмотрим, как обычные люди использовали золото, серебро, железо и медь в суевериях и фольклоре.

Мы не будем рассматривать алхимию, поскольку я уже рассказывал о ней здесь. Но если вам интересно узнать о фольклоре, связанном с металлами, продолжайте читать! Или нажмите кнопку «play», чтобы послушать подкаст-эпизод этого поста.

Золото: всегда верьте в свою душу

Золото часто ассоциируется с Солнцем. Это также материал, который выбирают для 50-й годовщины свадьбы.

Корабельщики могли повлиять на удачу судна в процессе строительства. Они встраивали золотую монету в каркас, а серебряную — под мачту. Существовало также поверье, что моряк не утонет, если наденет золотую серьгу.

Считалось, что натирание век золотом приносит удачу. Другие считали, что если потереть больной глаз золотым кольцом, то это излечит проблему. Интересно, а нанесение золотых теней для век дает такой же эффект или же это должен быть сам металл?

Существует также легенда, связанная с золотом, которая объясняет, почему мы вешаем чулки у очага. Святой Николай узнал, что три прекрасные сестры были настолько бедны, что были принуждены заниматься сексом, поскольку ни один мужчина не хотел на них жениться. Он бросил три кусочка золота через дымовое отверстие в крыше их дома. Они приземлились в их чулках, сушившихся перед огнем.

Удивительно, но люди считали, что видеть во сне золото — дурное предзнаменование. Однако если вы платили кому-то золотом, это означало, что в вашей жизни появятся новые друзья. Сон о золотых монетах был знаком беды. Серебряные монеты означали беспокойство, а медные — потери.

Врачи когда-то носили с собой трости с золотыми наконечниками, которые должны были защищать их от инфекций.

Серебро: исцеление болезней и защита от ведьм

Серебро — металл, ассоциирующийся с Луной. Это также материал, который выбирают для 25-й годовщины свадьбы.

Пожалуй, больше всего он ассоциируется с лучшим методом избавления от оборотней. Но не всегда нужно стрелять в оборотня. Если вы знаете человеческое имя оборотня, просто назовите его три раза, пока он находится в волчьей форме. Убедитесь, что вы правильно его произнесли, иначе можете оказаться превращенным в волка.

Считалось, что серебро также приносит удачу. Алекс Спенсер отмечает, что в Шотландии в свадебное платье невесты могла быть вшита серебряная подкова. В некоторых местах было принято, чтобы цветочница дарила невесте подкову серебряного цвета, когда она выходила из церкви (2017).

Серебряные монеты

Один из распространенных способов использования серебра — монеты. Простой способ подарить удачу на память в день свадьбы — затолкать серебряную монету в пробку от шампанского. Невеста может положить серебряную монету в туфлю на счастье.

А еще есть обычай класть монету в рождественский пудинг. Тот, кто находил в своем куске серебряный шестипенсовик, мог рассчитывать на удачу и богатство в наступающем году.

В других странах серебряные монеты считаются либо счастливыми, либо защитными, либо лечебными. В Великобритании существует обычай дарить новорожденному серебряную монету. Одна из причин — чтобы принести процветание в будущем. Я также слышал, что другие люди поступают так, поскольку монета, по всей видимости, отпугивает дьявола.

В Нортумберленде существует несколько расширенный обычай. Когда ребенок впервые посещал дом, хозяин должен был дать ему серебряную монету, сало и яйцо. Это означает, что ребенок никогда не будет нуждаться в еде и деньгах.

В штате Озарк люди превращали серебряные монеты в кольца. Они верили, что прикоснуться к серебряной монете в новолуние — к удаче.

Зубная фея оставляла серебряные монеты детям в обмен на их молочные зубы.

Целебное серебро

Кольца, сделанные из серебряных монет, также имели целебный аспект. Люди выпрашивали по пенни у двенадцати неженатых людей противоположного пола. Они обменивали эти деньги на «деньги причастия» — серебряные монеты, оставленные в церковной коллекции. Серебряных дел мастера превращали эти монеты в кольцо, которое, по всей видимости, могло лечить судороги.

Кольца от судорог также могли быть сделаны из металла, украденного из старых могил. Люди предпочитали серебро, но могли использовать любой металл, из которого делали гробы.

В штате Озарк люди также использовали серебряные монеты для облегчения боли при прорезывании зубов. Они вешали их на веревочки на шею своим детям.

Если вы считаете, что человек или скот пострадал от сглаза, то серебро поможет вам определить, так ли это. Вам следует, сделать следующее:

«Наберите воды между закатом и восходом солнца из ручья, пересекающего общественную дорогу, по которой проходили живые и мертвые. Положите в воду кусочек серебра и облейте им человека или животное, которых вы хотите вылечить во имя Троицы. Если болезнь была вызвана злым глазом, серебро прилипнет ко дну сосуда».

Есть вероятность, что серебро указывается из-за предполагаемых свойств металла. Посмотрите, как серебро побеждает оборотней и ведьм. В Джорджии серебро можно было использовать даже для изгнания призраков. Суеверие 1894 года рекомендовало превращать серебряные четвертаки в пули. Выстрел в привидение из такой пули, по-видимому, убьет его. Тем не менее, серебро все равно не было столь эффективным средством борьбы со сверхъестественными угрозами, как железо.

Железо: металл могущества и Марса

Железо как металл ассоциировалось с Марсом. В Древнем Риме обручальные кольца часто делали из железа. Оно также является материалом для 6-й годовщины свадьбы, в то время как сталь — для 11-й годовщины.

Если женщина хотела найти покладистого мужа, ей нужно было найти старые железные гвозди и в пятницу во время службы превратить их в кольцо. Каждый день она должна была читать на нем Евангелие и произносить заклятие. Надев его на палец, она находила себе мужа, который в течение года выполнял все ее просьбы.

Однако в фольклоре он, пожалуй, более известен как металл для борьбы с феями. Родители могли повесить открытые железные ножницы над детской кроваткой, чтобы предотвратить кражу ребенка. Или они могли воткнуть железную булавку в одежду ребенка. Жители Нортумберленда клали в колыбель чеснок, хлеб и сталь, чтобы феи не украли их детей. Сталь — это другая форма железа. Кстати, чеснок также является растением, связанным с Марсом!

Некоторые жители Шотландии также клали кусок холодного железа в постель перед родами. Это не только отпугивало фей, но и обеспечивало благополучные и легкие роды.

Металл не только отпугивал фей. Люди также носили в постели железные браслеты, чтобы защитить себя от визитов суккубов или инкубов.

Защитное железо

Любые орудия, сделанные из железа, обеспечивали защиту дома, но особенно серп. Он защищал дом от удара молнии. Храните его у дымохода, острием вверх. Если у вашего дома была железная ограда, то вам сопутствовала удача до тех пор, пока ограда стояла на своем месте.

В Озарке, если люди находили подкову во время прогулки, они плевали на нее и бросали через левое плечо, чтобы принести удачу. В качестве альтернативы ее можно было повесить на дерево, чтобы сдержать все несчастья. Если кто-то дотрагивался до сапога, он получал все несчастья того, кто его повесил.

Для отпугивания зла также использовали железные гвозди. Они вбивали в дверь три гвоздя в форме треугольника. Это, по всей видимости, отпугивало ведьм. Точно так же, если положить новую подкову на дно маслобойки, она перестанет быть заколдованной.

Железо обладало и другими защитными свойствами. Чтобы платье хорошо носилось, в карман клали кусочек железа. А если накрыть пивные бочки холодным железным прутом, пиво не прокиснет во время грозы.

Медь: чайники и браслеты

Медь — металл, приписываемый Венере. Медью, или бронзой, отмечают 7-ю годовщину свадьбы, и только медь является материалом для 22-й годовщины.

В Озарках люди носили медные кольца или прикладывали медь к коже для лечения ревматизма. Особой популярностью пользовалась медная проволока вокруг лодыжек, из-за чего местные жители отрезали куски телеграфного провода. Даже сейчас люди могут носить магнитные или медные браслеты, чтобы облегчить боль при артрите. К сожалению, исследования показали, что если они и работают, то только благодаря эффекту плацебо.

Кстати, медь — удивительный металл, если вам нужна антибактериальная поверхность. Древние знали об этом, а египтяне использовали медь для стерилизации ран и питьевой воды. Наконец-то ею заинтересовались и в медицине.

Использование меди для избавления от болезней может объяснить следующее суеверие. От вредителей в доме можно было избавиться, если в последний день февраля побить медные кастрюли в каждой комнате. При этом нужно было кричать: «Вон отсюда, скорпионы, змеи, блохи, жуки и мухи!». Затем вы выносили кастрюлю на улицу, держа ее щипцами, и все вредители отправлялись в нее.

Медь также способна менять цвет, поэтому многие здания сегодня имеют зеленые купола или крыши. При окислении металл приобретает зеленовато-голубой цвет. Когда-то люди думали, что использование медных игл для прокалывания сыра приводит к появлению голубых прожилок в сыре с голубыми прожилками. Только когда люди начали использовать иглы из нержавеющей стали, они поняли, что это не из-за меди.

Что мы можем сказать о фольклоре, связанном с металлами?

Здесь мы рассмотрели только четыре металла. Другие металлы, такие как олово или свинец, тоже имеют свой фольклор. Но в целом металлы, как и растения, бывают как полезными, так и токсичными для человека. Зыбучее серебро, или ртуть, очень токсично, в то время как медь необходима организму для производства красных кровяных телец, поддержания иммунной системы и формирования коллагена.

На металл также накладывает отпечаток деятельность человека. Большинство металлов, с которыми мы сталкиваемся, были обработаны не только из руды, изначально найденной в земле. Благодаря этому человечество установило более тесные отношения с металлом, поскольку мы научились обрабатывать его и придавать ему форму. Неудивительно, что кузнецы когда-то были так почитаемы!

Так что взгляните на металлы в ваших украшениях и посмотрите на них по-новому…

Visited 84 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *