Исследователи GIA открыли новый метод обработки шпинели

Исследователи GIA открыли новый метод обработки шпинели

Ученые из лаборатории GIA в Нью-Йорке обнаружили шпинель, обработанную диффузией никеля, в посылке с драгоценными камнями, приобретенными для исследовательских целей группой исследователей GIA в Бангкоке.

При исследовании шпинелей, предположительно обработанных кобальтом, исследователи GIA обнаружили высокую концентрацию никеля, что соответствует диффузионной обработке.

Обработка никелем, о которой ранее не сообщалось в геммологической литературе, вызвала развитие сине-зеленого цвета в шпинели бледного цвета. Она также сопровождалась искусственным заживлением трещин, образовавшихся в результате процесса нагревания.

Сьюзан Жак, президент и исполнительный директор GIA: «Обнаружение этой новой обработки подчеркивает жизненно важное значение независимых исследований GIA для защиты потребителей и обеспечения того, чтобы они, а также мировая торговля драгоценными камнями и ювелирными изделиями, были уверены в своих покупках».

«Это открытие — результат нашей очень важной и всеобъемлющей программы исследований, в которую GIA ежегодно вкладывает миллионы долларов».

Gems & Gemology, ежеквартальный профессиональный журнал GIA, недавно опубликовал результаты исследования в Интернете; они появятся в печатном издании журнала весной 2023 года.

Используя передовое спектроскопическое оборудование, исследователи GIA обнаружили признаки поглощения никеля в натуральной шпинели.

Другими ключевыми показателями абсорбции никеля являются концентрация цвета на стыках граней, спектры фотолюминесценции, указывающие на термическую обработку и аномально высокое содержание никеля.

Visited 12 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *