Малахит

Малахит не встречается в прекрасных призматических прозрачных кристаллах, как большинство минералов. Его кристаллы представляют собой мелкие остроугольные или игольчатые кристаллы, сгруппированные настолько плотно, что минерал встречается в основном в виде сплошного полосчатого орнамента.

Наиболее характерной особенностью малахита является его зеленый цвет, который варьируется от светло-зеленого до почти черного. В твердом состоянии он хорошо поддается полировке и пользуется таким большим уважением, что его можно встретить в некоторых великолепных произведениях искусства и королевских домах. В качестве примера можно привести чемпионский кубок, врученный команде США, победившей в женском чемпионате мира по футболу. Внимательно посмотрите на этот впечатляющий кубок. Его основание сделано, как вы уже догадались, из малахита!

Где добывают малахит

Причина, по которой малахит изначально не нашел широкого применения в произведениях искусства и в декоративно-прикладном искусстве, заключается в его недостаточной доступности. На медных рудниках добывалось ограниченное количество малахита как вторичного минерала. Малахит просто не встречался в огромных количествах, поэтому доступ к этому великолепному минералу с прекрасными извилистыми полосами зеленого цвета был сильно ограничен.

Рудники Урала

Ситуация резко изменилась в 1800-х годах, когда на медном руднике под Нижним Тагилом, расположенном в районе Уральских гор, начали добывать прекрасный полосчатый зеленый малахит в виде огромных (более или менее) сплошных масс. Некоторые из них весили несколько тонн.

Русские цари воспользовались этой удивительной находкой, а русская художественная гранильная промышленность создала значительное количество удивительных предметов искусства с использованием малахита.

Теперь великолепные изделия из малахита, известные как русская малахитовая мозаика, можно увидеть по всему миру. Наиболее популярны малахитовые комнаты в Эрмитаже в Санкт-Петербурге и в Кастильо-до-Чапультепек в Мехико. Обе комнаты отделаны русским малахитом. К этому можно добавить сотни ваз и предметов искусства из русского малахита, выставленных в десятках особняков и официальных резиденций, в том числе в Вашингтоне, округ Колумбия, — все эти прекрасные зеленые предметы искусства сделаны из русского малахита.

Количество малахита увеличивается

Такое замечательное применение малахита могло произойти только при добыче его в огромных кусках в практически неограниченных количествах. Теперь это происходит вновь. Огромный Медный бассейн Центральной Африки, простирающийся от Замбии до Демократической Республики Конго, буквально выбрасывает тонны и тонны этого великолепного зеленого минерала. Сегодня десятки рудников добывают малахит, в основном малахит. Зайдите на любую выставку минералов, и вы увидите, что кто-то продает малахит в большом количестве. Сейчас действительно наступили лучшие времена для малахита, когда художники и коллекционеры могут в полной мере использовать все преимущества количества и разнообразия малахита.

Малахит в США — встречающийся в верхних окисленных зонах медных месторождений. В США он встречается в основном в месторождениях медных порфиров или близлежащих гидротермальных месторождениях в качестве вторичной руды. Количество малахита всегда было ограниченным, он встречался в основном в виде небольших пластов и масс и добывался в относительно небольших количествах. В таких малых количествах это, конечно, ограничивало возможности творческого использования в США этого прекрасного минерала.

Крупные образцы малахита

В последние несколько десятилетий я вижу большое количество прекрасных образцов малахита, которые настолько велики, что я даже не могу их поднять? В последние несколько десятилетий, когда я бываю на выставках минералов, там всегда есть хотя бы один-два дилера, чьи столы завалены десятками и десятками образцов малахита всех форм и размеров. Продаются большие куски бархатистого малахита, тяжелые ботриоидные образцы, а также десятки привлекательных полированных образцов малахита всех размеров, форм и видов. Откуда же взялся этот замечательный зеленый, часто драгоценный малахит?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вернуться на более чем 100 лет назад, когда геологи и минералоги впервые занялись поисками в Центральной Африке. Постепенно открывая этот регион для изучения, сердобольные старатели из Европы увидели медные артефакты и украшения из меди, украшавшие местных жителей. Открытие медных месторождений было не за горами.

Среди этих искателей приключений был такой человек, как Фредерик Бернхем, который вел разведку на территории Северной Родезии (ныне Замбии). В конце 1800-х годов Бернхем случайно обнаружил месторождение меди, которое дало название всему региону — антилопы Роан (Roan Antelope). Бернхем основал медный рудник, который назвал Антилопа Роан. Он обнаружил месторождение, когда подстрелил антилопу роан, и во время поиска туши наткнулся на месторождение меди.

Спустя несколько лет в этот регион прибыл еще один искатель приключений — Альфред Честер Битти. Битти родился в Нью-Йорке в обеспеченной семье. К десяти годам он полюбил минералы, поэтому после колледжа отправился в Колорадо и стал работать в шахтах. Оказавшись в Криппл-Крике, он сколотил целое состояние и заболел легочной болезнью шахтеров. Став английским гражданином, он отправился в так называемый «пояс антилопы Роан» в Центральной Африке, вложил деньги в медные рудники и увеличил свое состояние, построив в итоге прекрасный музей в Дублине, Ирландия.

Пояс антилопы Роан

То, что Битти назвал поясом антилопы Роан, другие называли медным поясом или медным бассейном. Он оказался феноменально богатым на месторождения меди. С геологической точки зрения этот район является результатом Альбертинского разлома — огромного смещения земной коры, начавшегося более полумиллиарда лет назад. Проще говоря, в течение последующих миллионов лет в бассейн постепенно проникали богатые минералами воды из близлежащих регионов.

Эти воды отложили минералы в слоях осадочных песчаников и сланцев в виде так называемых стратиформных отложений, содержащих более или менее горизонтальные зоны медных минералов.

Такие месторождения совершенно не похожи на месторождения порфировой меди и гидротермальные месторождения, которые мы имеем в США. Медные месторождения находятся на относительно небольшой глубине, подвергаются постоянному окислению, в результате которого в данном случае образуются огромные тонны карбоната меди — малахита. Сколько тонн? На территории всего обширного региона от Замбии до южной части Демократической Республики Конго, протяженностью около сорока миль, добыча меди составляет многие десятки тысяч тонн в год. Сколько из них составляет малахит? Понятия не имею, но, судя по тому, что я видел на рынке минералов в последние годы, мы будем наслаждаться малахитом еще долгие годы.

Пояс Антилопы Роан (Медный пояс) осваивался в основном Бельгией в 1908 году и назывался Бельгийским Конго. Бельгия разрабатывала месторождения в регионе Катанга на юге страны. Король Бельгии Леопольд II очень любил минералы и по мере разработки месторождений собрал огромную коллекцию представительных образцов. В конце концов, его коллекция была помещена в Королевский музей Центральной Африки в Тервурене (Бельгия). Я договорился о посещении этого музея с моим хорошим другом Жильбером Готье, но не успел — Жильбер скончался.

Поскольку страна Конго снова и снова переходила из рук в руки в результате войн и споров, ее название менялось. Беспорядки в значительной степени мешали развитию горнодобывающей промышленности, поэтому добыча минералов часто была ограничена, и рынок минералов отражал это. Возможно, вы помните, что с 1971 года регион назывался Заир, но это название просуществовало лишь до 1997 года, когда была образована Демократическая Республика Конго. Сейчас, похоже, добыча полезных ископаемых в этом регионе идет полным ходом.

Купить украшения с малахитом
Visited 62 times, 1 visit(s) today

Строд Анна

Анна Строд - директор ювелирного интернет магазина Myjewels.ru Автор и редактор ювелирного блога Myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *